Архив журнала

Выпуск № 1 (2015)

Системное программирование
Извлечение скрытых знаний из требований нормативных документов и результатов моделирования процессов для обеспечения комплексной безопасности сложных систем
Аннотация:
Методы и средства управления в организационных системах
О развитии стандартизации и сертификации ИКТ в сфере образования
Аннотация: Рассмотрены современные тенденции и основополагающие международные и национальные стандарты по информационным технологиям в образовании, обращено внимание на проблему гармонизации стандартов и необходимость ресурсного обеспечения процесса разработки стандартов со стороны федеральных органов исполнительной власти и ИТ-бизнеса.
Развитие международной и национальной стандартизации в области метаданных электронных образовательных ресурсов
Аннотация: В статье рассмотрены современные подходы и стандарты в области метаданных электронных образовательных ресурсов. Акцентировано внимание на определение элементов метаданных и их признаки для описания образовательных ресурсов в соответствии с требованиями стандарта ISO/IEC 19788.
Системный анализ, управление и обработка информации
Тенденции и результаты развития ИТ стандартизации в 2013 - 2014 гг
Аннотация: В статье изложены основные направления развития ИТ стандартизации в 2013 – 2014 годах. Приведены основные принципы, заложенные в стратегию развития ИТ стандартизации
ПРОЦЕССЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ РАСШИРЕННОГО МЕТАОПИСАНИЯ ПРОФИЛЯ ДОЛЖНОСТИ
Аннотация: Рассмотрены процессы модернизации системы управления персоналом на основе расширенного метаописания профиля должности, рассматриваемого в качестве базового элемента для алгоритмов оценки компетенций персонала.
СРАВНЕНИЕ ISO.IEC 27001.2005 И ISO.IEC 27001.2013
Аннотация: В данной статье производится сравнение новой и старой версии стандарта ISO/IEC 27001 «Информационные технологии. Методы защиты. Системы менеджмента защиты информации. Требования». Детально рассматриваются изменения на уровне концепций и структуры стандарта. В заключении делается вывод о преимуществе изменений требований по сертификации системы менеджмента информационной безопасности.
ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРЕВОДНЫХ СТАНДАРТОВ
Аннотация: Переводные стандарты, разработанные на остове международных или региональных стандартов, не всегда пригодны для практического применения в России из-за отсутствия доступа пользователей к ссылочным документам и материалам исходных стандартов. Рассматриваются причины этого и предложения по их устранению.
Опыт интеграции и проблемы стандартизации распределенной (полицентрической) сети ситуационных и информационно-аналитичексих центров мониторинга состояния стратегических и социально-значимых объектов и территорий
Аннотация: Рассматривается опыт разработок интегрированных интеллектуальных систем мониторинга и обеспечения безопасности стратегических и социально-значимых объектов и территорий. Предлагается открытая архитектура распределенной (полицентирической) сети ситуационных и информационноаналитических центров, интерфейсы, протоколы и процедуры межведомственного взаимодействия. Обсуждаются проблемы организационно-методического обеспечения разработок и стандартизации технологических платформ в сфере комплексной безопасности технических объектов и систем.
Вычислительные системы и элементы
Модель защитной маркировки растровых изображений
Аннотация: Описана модель защитной маркировки растровых изображений, включающая в себя алгоритмы маркировки и проверки аутентичности и целостности защищенных изображений.
Методы и системы защиты информации
О НОВЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТАХ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ
Аннотация: В статье приведен анализ новых действующих стандартов, разработанных за последние пять лет в рамках МЭК ТК 79 «Системы тревожной сигнализации и электронные системы безопасности».
Предыдущий выпуск

Архив выпусков