Архив журнала

Выпуск № 1 (2018)

Системное программирование
ТЕСТИРОВАНИЕ ГОТОВОГО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА
Аннотация: В статье рассматривается технология тестирования готового к использованию программного продукта, приводя тся особенности организации его тестирования по сравнен ию с организацией тестирования программного продукта на этапах проектирования и разработки. Описывается необходимая для тестирования исходная документация и требования к ней. Приводятся основные тестовые документы, разрабатываемые в процессе разработки и выполнения тестов.
ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ АГРЕГИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Аннотация: Рассмотрен подход к построени ю систем агрегирования информации в контек сте архитектуры «клиент-сервер», с целью поиска наиболее эффективной конфигурации системы предложена имитационная модель системы агрегирования информации . На основе полученной имитационной модели собраны экспериментальные данные и построена математическая модель системы.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА ТЕСТИРОВАНИЯ И ОТЛАДКИ ПРОГРАММ
Аннотация: Одним из важных этапов жизненного цикла ПО является стадия тестирования и отладки. Длительность этого этапа является важным параметром в планировании разработки ПО. В настоящей статье рассматривается методика определения длительности этапа тестирования на фазе планирования при помощи модели надежности Джел инского-Моранды и метрики Хостеда.
ПРОГРАММА ПЕРЕНОСА ДАННЫХ ИЗ EXCEL-ТАБЛИЦ В ПРОГРАММУ ИХ ОБРАБОТКИ
Аннотация: При обработке различных опросных данных часто возникают технические трудности их переноса из опросных форматов (например, excel-таблиц ) в данные программы, непосредственно занимающейся их математической обработкой. Рассмотр ен случай, когда надо интегрировать средства программы об счета данных, реализованной на С++ и программы выгрузки этих данных из excel-таблиц, реализованной на С#. Описана последовательность действий по программной интеграции объектно-ориентированных библиотек. Приведен ы фрагменты программного кода реализации указанной последовательност и действий .
Вычислительные системы и элементы
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ КЕРНА
Аннотация: Одним из путей повышения нефтедобычи является изучение керна – куска породы, извлеченного на месте нефтяного месторождения. Детальный анализ керна удобно пр оводить на цифровой модели, полученной с помощью рентгеновской компьютерной томографии. В работе рассматривается визуализация поперечных сечений цифровой модели керна, которая позволяет изучать внутреннюю структуру керна, распределение плотности материала в нем, распределение включений различных минералов, выявлять трещины и другие особенности .
IOT ПЛАТФОРМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Аннотация: В данной статье рассматривается применимость технологий «Интернета вещей» в сфере контроля состояния окружающей среды. На примере Системы экологического мониторин га Москвы рассмотрены недостатки существующих решений в данной области: низкая скорость развертывания, большие размеры станций, высокая стоимость обслуживания. Авторами предлагается новый подход к построению таких систем с использованием т ехнологи й «Интернета вещей» . Это позволит создавать легко масштабируемые недорогие системы, обладающие высокой энергоэффективностью за счет применения современных технологий дальней и ближней беспроводной связи и соединений поверх сети «Интернет» .
Системный анализ, управление и обработка информации
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ БАЛАНСИРОВКИ НАГРУЗКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА
Аннотация: Эффективность ф ункционировани я кластер ов зависит от модуля балансировки нагрузки, а именно, от применяемого в нем алгоритма балансировки нагрузки. В статье проведен анализ базовы х алгоритм ов балансировки с позиции их влияния на скорость обработки запросов вычислительным кластером. Для анализа использовано программное решение имитационного моделирования. В результате моделирования получены сравнительные значения производительности рассмотренных алгоритмов, а также выявлены зависимости, оказавшие влияние на полученный результат .
Методы и средства управления в организационных системах
ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ В РАМКАХ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА БАКАЛАВРОВ
Аннотация: Описан опыт разработки и исследования систем искусственного интеллекта в рамках учебного процесса бакалавров на примере создания искусственной нейронной сети для распознавания рукописных цифр. Учащимся получены знания о внутренн ей структуре и процессах, происходящих в искусственных нейронных сетях, выработаны умения по организации обучения нейронной сети (точность распознавания после обучения сети составила 96%), получены навыки по процессу разработки и тестирования нейронной сети.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков