Архив журнала

Выпуск № 1 (2019)

Вычислительные системы и элементы
ПРОЦЕССНЫЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Аннотация: Проблема создания и развития интегрированных систем управления во многом определяется сложным характером обеспечения организационного и технологического единства разнородных функциональных подсистем на основе принципов интероперабельности, реализуемых на базе профилей стандартов. Функциональные подходы к интеграции систем имеют ограниченные возможности по созданию «бесшовных» интегрированных систем. Рассматриваются процессные аспекты интероперабельности с учетом декомпозиции основного процесса в их жизненном цикле с выделением организационных. организационно-технических и технико-технологических процессов, определяющих особенности их создания.
СРАВНЕНИЕ ОЦЕНОК СЛОЖНОСТИ ХОЛСТЕДА И КОЛМОГОРОВА с
Аннотация: Исследуется относительно новый метод оценки сложности программ по Холстеду. Описан метод оценки вычислительной сложности по Колмогорову. Показана близость идей оценки. В одном случае (Колмогоров) оценивается обрабатываемая последовательность и программная последовательность. В другом случае (Холстед) оценивается программная последовательность и последовательность словаря или алфавита. Показана целесообразность введения термина программная конструкция, чтобы отличать описание программы от ее реализации.
РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ ИКТ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЦИФРОВОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
Аннотация: Обоснована взаимосвязь процессов цифровизации и приоритетных направлений международной и национальной стандартизации ИКТ в сфере цифрового образования. Проанализированы результаты деятельности ИСО/МЭК СТК 1/ПК 36 и ТК 461 в области разработки и применения стандартов. Представлены базовые стандарты, определяющие общую архитектуру управления образовательными организациями, процессами обучения и цифровым контентом. Предложена разработка нового комплекса национальных стандартов «Цифровая научно-образовательная среда и цифровое образование»
Методы и системы защиты информации
СОЦИАЛЬНЫЕ, СОЦИОФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ИТ: ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ СЕТЕВЫЕ СТРУКТУРЫ, ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ, ЭРГОНОМИКА, ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАПРЕТЫ
Аннотация: Современные социотехнические системы представляют сложные автоматизированные комплексы дополняющиеся централизованными и децентрализованными социальными сетевыми структурами. Целями таких систем является принятие решений для безопасного (или небезопасного) её дальнейшего существования. Адекватное (к данной ситуации и к данному моменту времени), принятие решения в случае отсутствия интероперабельности, становится невозможным, приводя к информационному коллапсу (цели систем не достигаются). Проблемы интероперабельности обостряется открытием в последнее время существования квантово-подобных механизмов принятия человеком решения наряду с рациональным механизмом. Также были обнаружены термодинамические, биологические, психофизические ограничения связанные с балансом энтропии и т.д.
БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
Аннотация: 2Федеральная служба по техническому и экспортному контролю На основе практического опыта и с учетом совершенствования нормативно-методической базы по безопасности информации рассмотрены основные аспекты в государственных информационных системах с учетом того, что они могут являться информационными системами персональных данных и системами общего пользования, при защите информации, не составляющей государственную тайну.
Системный анализ, управление и обработка информации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАНДАРТОВ PERSONAL IDENTITY VERIFICATION В СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ
Аннотация: Недостаток механизмов стандартизации при внедрении и применении средств контроля и управления доступом зачастую обуславливает уникальность проектов планирования и построения систем контроля и управления доступом (СКУД). Вследствие чего возникает так называемый «вендор-лок»-ситуация, при которой дальнейшее обновление или поддержка СКУД возможны только компанией-поставщиком, изначально установившей СКУД. В статье предлагается универсальная архитектура средств и механизмов аутентификации в СКУД посредством использования открытых стандартов Personal Identity Verification.
НЕОБХОДИМОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ
Аннотация: В связи с развитием информационных технологий назрела необходимость внесения изменений и переиздания ряда стандартов 34-й серии ГОСТ. Предлагается расширить серию стандартов по информационным технологиям новыми стандартами, соответствующими современному уровню научно-технического прогресса и необходимыми для выполнения работ в области создания автоматизированных систем. Кроме того, предлагается начать разработку серии стандартов в области создания единого информационного пространства.
Системы, сети и устройства телекоммуникаций
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ ВЕЩЕЙ IOT
Аннотация: В данной статье рассказывается о потенциальных угрозах безопасности устройств интернета вещей (IoT – Internet of Things), а также о последствиях, которые влекут за собой недостаточное соблюдение мер предосторожности при использовании данной технологии.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков