Архив журнала

Выпуск № 1 (2021)

Системное программирование
СОЦИАЛЬНАЯ КИБЕРНЕТИКА В ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
Аннотация: Статья исследует применение социальной кибернетики в условиях цифровой трансформации общества . Показана роль встроенных систем в цифровой экономике. Показано значение социальной кибернетике в цифровой экономике. Показана связь общей кибернетики и социальной кибернетики. Описаны кибернетики первого, второго, третьего и четвертого порядка . Описаны направления развития социальной кибернетики. Описаны базо вые принципы социальной кибернетики. Описана роль информационного пространства и информационного поля в цифровой трансформации производства .
ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА НЕСТЫКОВОК В ГОСТАХ И СТАНДАРТАХ
Аннотация: В статье авторами предлагается подход к проектированию системы автоматического поиска нестыковок в стандартизирующих документах. Описаны методы извлечения знаний из текст а на естественном языке и построения онтологий. Приведены примеры правил для поиска противоречий в структурированном наборе требований.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
Аннотация: Статья посвящена обзору проблем в функциональной безопасности интернета вещей. Основной целью статьи является анализ существующих проблем в функциональной безопасности интернета вещей, выявление причин данных проблем. В статье рассмотрены подходы к архитектуре интернета вещей, проанализированы существующие проблемы в безопасности протоколов интернета вещей, предложены пути повышения функциональной безопасности интернета вещей .
САЙЗИНГ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИТ-СЛУЖБЫ
Аннотация: Большинство современных предприятий неправильно планирует свои ресурсы. Сайзинг позволяет грамотно распределять ресурсы предприятия, в следствии чего она может перейти на новый для себя уровень. Рассматриваются модели сайзинга, а также методы нагрузочного тестирования в процессе реализации сайзинга на предприятии.
НАПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОФИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ОТДЕЛА ДЕКАНАТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Аннотация: Цифровизация бизнеса потребовала цифровизации офисной деятельности. Работа в условиях пандемии подтолкнула данный процесс. Рассмотрены основные направления цифровизации офисной деятельности на примере документоведов учебного отдела деканата образовательног о учреждения . Приведены модели обработки документов, описаны возможные направления цифровизации работы учебного отдела.
Методы и средства управления в организационных системах
АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ДЛЯ КРОССПЛАТФОРМЕННОЙ РАЗРАБОТКИ КОРПОРАТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА
Аннотация: При разработке кроссплатформенных систем, таких как корпоративный информационный портал важным является правильный выбор модели жизненного цикла. Для его выбора необходимо сформировать список требований, отвечающий условиям конкретной разрабатываемой системы. В данной статье будет сформирован список этих требований, а также рассмотрены и проанализированы популярные модели жизненного цикла для понимания плюсов и минусов каждой, опираясь на требования.
Вычислительные системы и элементы
О НЕОБХОДИМОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В НЕБОЛЬШИХ КОЛЛЕКТИВАХ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
Аннотация: В статье автор ами рассмотрены проблемы управления знаниями в небольших коллективах с горизонтальным управлением. Были проанализированы процессы управления знаниями в коллективах, выделены особенности построения отношений в «зеленых» компаниях исходя из влияния уровня развит ия психики сотрудника и коллектива в целом, опираясь на систему спиральной динамики К.У.Грейвза.
ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА С ПРИМЕНЕНИЕМ НОСИМЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСТРОЙСТВ
Аннотация: Информационные технологии развиваются и находят свое применение в решении различных задач. Интернет вещей – одна из раз вивающихся информационных технологий, может быть использована в различных сферах деятельности, в том числе в здравоохранении. Возможность отслеживания показателей здоровья пациента в режиме реального времени с использованием носимых медицинских устройств имеет перспективы использования, которые позволяю т улучшать качество жизни людей .
Системный анализ, управление и обработка информации
АДАПТАЦИЯ ПОЛИГОНАЛЬНОЙ СЕТКИ ПРИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ
Аннотация: В данной статье рассматривается метод адаптации полигональной сетки, который позволяет осуществлять визуализацию широкого спектра физических материалов и объектов от абсолютно упругих твердых тел до высокопластичных вязких жидкостей. Данный метод является комбинацией симуляции методом конечных элементов, динамической адаптации полученной сетки в зависимости от остаточных напряжений объекта и действия внешних сил и алгоритма полной перестройки сетки в соответствии с информацией о равновесном состоянии объект а.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков