Архив журнала

Выпуск № 2 (2015)

Методы и средства управления в организационных системах
Европейские стандарты ИКТ компетенций для улучшения сектора ИКТ кадрами
Аннотация:
Эффективное управление рисками для критически и стратегически важных объектов РФ
Аннотация: В результате сравнительного анализа существующих подходов к обеспечению безопасности в системах различного функционального назначения определены цели, задачи, вероятностные модели и методы управления техногенными рисками для критически и стратегически важных объектов (КСВО) РФ. В работе представлен подход к управлению рисками, в т.ч. «прецедентный принцип» определения допустимых рисков, методы и аналитические инструментарии обоснования эффективных упреждающих мер противодействия рискам. Их применение целенаправленно ведет к не превышению допустимого риска и снижению возможного ущерба КСВО для определенного множества угроз.
Системный анализ, управление и обработка информации
Информационные стандарты в контексте новых требований ВТО
Аннотация: В статье анализируются требования по упрощению торговых процедур и к обмену информацией в рамках нового Cоглашения ВТО по упрощению торговых процедур и как эти новые обязательства для стран (в том числе России) могут быть выполнены на базе международных подходов и стандартов.
Системное программирование
Технология агентно-реляционного отображения при агентно-ориентированном программировании
Аннотация: Существующие и часто используемые принципы модульного программирования вызывают трудности на этапе интеграции. Предлагается агентно-ориентированное программирование, базирующееся на агентно-реляционном отображение, объединяющее технологии удаленного доступа и объектного отображения реляционных баз данных. Данная технология определяет интерфейс взаимодействия между удаленными распределенными объектами с помощью принципов и операций работы с реляционной базе данных. В данной статье описаны теоретические положения технологии агентно-реляционного отображения и построена её объектная модель, которая содержит минимальный набор классов, необходимых для её реализации. Агентно-ориентированное программирование позволяет оперировать объектами на другом уровне абстракции. Разработчик практически не заботится о реализации операций, он только выполняет команды, оперируя данными: как в БД, так и на удаленных вычислительных узлах.
СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ДАННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ СИРИУС-ТЕХНОЛОГИИ
Аннотация: Представлены предложения по созданию единого информационного пространства формализованных данных автоматизированных систем различных организационных структур на основе новой отечественной информационной технологии комплексной автоматизации процессов Создания, ведения и поддержания в актуальном состоянии Информационных Ресурсов Интегрированных Управленческих Систем (СИРИУС-технологии).
Принципы построения ситуационного центра цифровая кафедра
Аннотация: Управление учебной кафедрой является сложным многоаспектным процессом, требующим набора ресурсов различного вида и принятия решений в условиях неопределенности. Рассмотрены принципы проектирования ситуационного центра поддержки принятия решений как части портала кафедры. В данной статье не предполагалось полностью перечислить все решаемые ситуационным центром кафедры задачи. Сделан акцент на основных принципах планирования и контроля исполнения планов кафедры.
Предложения по применению ОЦЕНИНВЕСТ-технологии как высокоэффективного инструмента программной инженерии в составе автоматизированных систем организационных структур
Аннотация: В докладе представлены предложения по применению новой отечественной информационной технологии комплексной автоматизации процессов анализа и Оценки эффективности проектных Инвестиций (ОценИнвест-технологии) как высокоэффективного инструмента программной инженерии.
Методы и системы защиты информации
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОТРАСЛЕВЫХ СТАНДАРТОВ ПО НЕРАЗРУШАЮЩЕМУ КОНТРОЛЮ
Аннотация: В докладе приведены сведения о стандартах по неразрушающему контролю изделий серийного и крупносерийного производства разработанных на основе использования информационных технологий при определении герметичности изделий и компьютерного управления контрольными операциями с целью выявления бракованных изделий на промышленных потоках.
ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ ДОВЕРЕННОЙ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ СРЕДЫ
Аннотация: Рассмотрены основные проблемы создания доверенной программно-аппаратной среды и пути их решения.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков