Архив журнала

Выпуск № 2 (2017)

Вычислительные системы и элементы
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ IOT – СИСТЕМЫ УМНОГО ГОРОДА
Аннотация: В статье рассмотрена концепция построения IoT-системы умного города, которая направлена на эффективное управление ресурсами.
ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ – МОЩНЫЙ КАТАЛИЗАТОР ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЦИФРОВОГО ПРОСТРАНСТВА
Аннотация: В статье показано, что широкое внедрение интернета вещей уже на начальных этапах формирования единого цифрового пространства ЕАЭС позволит существенно повысить эффективность его функционирования. Рассматривая использование интернета вещей по трем главным направлениям: создание новой цифровой экономики, поиск новых форм обучения для подготовки кадров (школа и вуз), и интенсификацию н аучных исследований для производства знаний. В статье доказывается, что широкое внедрение технологии интернета вещей уже на ранних стадиях формирования единого цифрового пространства ЕАЭС, позволит не только в разы повысить эффективность функционирования цифрового пространства, но и выведет ЕАЭС на передовые позиции по всем трем ключевым показателям: промышленности и услугам, подготовки кадров и научном потенциале.
Методы и системы защиты информации
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
Аннотация: В настоящее время в мировой практике утвердились следующие положения: 1 – для любой продукции, включая услуги, вторыми по важности характеристиками (после характеристик назначения) являются характеристики безопасности; 2 – главной характеристикой безопасности сложных технических систем (СТС) признана их функциональная безопасность; 3 – безопасность СТС достигают путем принятия мер по снижению риска на всех стадиях их жизненного цикла. Большинство аппаратных средств и программного обеспечения информационных технологий (ИТ) относятся к СТС, и они подпадают под действие базовых стандартов по функциональной безопасности. Рассмотрены требования функциональной безопасности применительно к системам и средствам ИТ.
Методы и средства управления в организационных системах
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО
Аннотация: В статье представлен процесс создания информационно-программных с редств формирования электронного портфолио в соответствии с требованиями законодательной базы Российской Федерации, лучшими практиками и международными, национальными, образовательными и профессиональными стандартами. Приведен анализ существующих стандарто в в данной области, а также законодательной базы РФ. На основе этих требований строятся: функциональная модель, логическая модель базы данных и диаграмма классов. Затем по этим моделям разрабатывается информационная база для создания электронного портфолио .
ФУРТАГ – НОВЫЙ СТАНДАРТ ПРОТОКОЛА ДЛЯ ЛАЗЕРТАГ
Аннотация: Представлены результаты разработки программно-аппаратного комплекса Фуртаг для военно-полевой игры Лазертаг. Комплекс отличает от аналогов модульная архитектура, гибкость програ м-мирования параметров, лучшее соотношение цена-качество. Низкое энергопотреблен ие обеспечено применением одного кристалла ATMega 8. Встроенное программное обеспечение создано в среде AWR Studio на ассемблере. Проект выполнялся в рамках конкурса УМНИК.
Системный анализ, управление и обработка информации
ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ
Аннотация: Развитие систем управления вузами и электронного обучения требует оперативной разработка и совершенствования стандартов, регламентирующих интерфейс их взаимодействия для эффективного обмена данными о студентах, траекториях их обучения, тематике обучающего контента и текущей успеваемости
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОПУЛЯРНОСТИ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИТ-КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕСА
Аннотация: В статье представлены методика и результаты сравнительн ого анализ а популярности российских и зарубежных ИТ-компаний в сфере интернет-бизнеса .
ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Аннотация: Рассмотрены особенности внедрения программных продуктов в информационные системы медицинских организаций на примере внедрения программного модуля персонифицированного учета оказания медицинской помощи в ГКБ №5.
Системное программирование
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ
Аннотация: Разработана система, обеспечивающая накопление, хранение, обработку и предоставление доступа к ресурсам иссл едовательской деятельности. Базовыми положениями является стандартизация компонентов исследовательского пространства, формирование нормативно-технического обеспечения, согласованного с международными стандартами в сфере информационно-коммуникационных техно логий. Вводится понятие исследовательского пространства, описаны его функции структура. Предложена модель открытого виртуального лабораторного комплекса, регламенты его разработки и функционирования на основе унификации и стандартизации.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков