Архив журнала

Выпуск № 2 (2019)

Методы и средства управления в организационных системах
ИТ- МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ НАЦИОНАЛЬНОГО СЧЕТОВОДСТВА
Аннотация: Принятый в 2008 году ООН международный стандарт национального счетоводства ориентирован на гармонизацию с платежным балансом, составляемым МВФ, и статистикой государственных финансов. Однако бессистемное определение показателей, в т.ч. показателей матрицы «затраты-выпуск» не позволяет использовать стандарт для конструирования будущего с помощью ИТ. Определяются требования к новому международному стандарту, исключающие повторный счет н недостоверность цен при определении показателей «затраты-выпуск» для использования ИТ в повышении эффективности управления национальной (глобальной) экономикой.
Системное программирование
СУБСИДИАРНОСТЬ КАК ПРОЦЕСС В СООБЩЕСТВЕ СИСТЕМ
Аннотация: Исследуется субсидиарность как свойство сложных самоорганизующихся процессов и систем. Рассмотрены субсидиарные системы – аналоги живых систем. В технических и вычислительных системах это мультиагентные системы. В этих системах существует возможность выбора и неопределенность. Раскрывается сущность субсидиарности и направления применения субсидиарных систем. для моделирование применено двухпараметрическое логистическое уравнение. Рассмотрены два альтернативных процесса поведения субсидиарной системы в сообществе субсидиарных систем. Проанализированы процессы расхода ресурсов и накопления ресурсов.
Вычислительные системы и элементы
НОРМАЛИЗАЦИЯ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ЦИФРОВИЗАЦИИ РЕГУЛИРУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ
Аннотация: Сегодня процессы нормативно-технического регулирования в различных отраслях экономики России характеризуются сложностью, запутанностью норм и требований, а также неоднозначностью их трактовки. Для нормализации указанных процессов предлагается рассмотреть опыт западных стран, когда выпуск нового либо корректировка существующего нормативного правового акта, стандарта либо организационно-распорядительного документа сопровождается выпуском его машиночитаемой версии. В статье рассматривается пример применения данного подхода для создания единой таксономии инцидентов с целью упорядочивания нормативных требований в области безопасности.
ПРИМЕНЕНИЕ РЕШЕНИЙ «ИНДУСТРИИ 4.0» В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ (IOT)
Аннотация: Развитие взаимодействия сельскохозяйственных инструментов ведет к значительному повышению эффективности в сельскохозяйственном производстве. Данные инструменты повышают прозрачность отрасли. Однако, как и любой модернизации, имеются проблемы, связанные со стандартизацией и необходимостью инвестировать в новую инфраструктуру для управления новыми инструментами.
СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМИ СТРУКТУРАМИ В НЕФТЕГАЗОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Аннотация: Рассматривается интегрированная компьютерная модель управления процессами разработки и эксплуатации месторождений углеводородов, а также разработка системы автоматизированного контроля параметров процессов подготовки углеводородов к дальнейшей реализации. Предусмотрен непрерывный анализ данных реального времени, поступающих от источников объектов добычи и переработки углеводородов. Разработка на базе интегрированной среды PI System фиксирует тенденции изменения основных показателей процессов и состояния оборудования в режиме реального времени.
КРИЗИС РОССИЙСКОЙ ИТ-СТАНДАРТИЗАЦИИ
Аннотация: В докладе представлены результаты проведенного подробного системного анализа основных причин и факторов возникновения кризиса российской ИТ-стандартизации, а также конкретные предложения и рекомендации по высокоэффективному, быстрому и полному преодолению этого кризиса
Методы и системы защиты информации
ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО РАЗРАБОТКЕ БЕЗОПАСНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Аннотация: В работе рассмотрены вопросы стандартизации процедур и мер по разработке программного обеспечения, связанные с уменьшением количества уязвимостей и оперативным их исправлением в случае обнаружения. Указаны основные угрозы процессу разработки программ. Приведены данные по гармонизации стандартов по линии ГОСТ Р 56939. Обоснован концептуальный подход по реализации мер по разработке безопасного программного обеспечения. Представлены основные требования и детальные рекомендации. Приведен краткий пример. Отмечены направления развития стандартизации в области безопасности программ
Системный анализ, управление и обработка информации
УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ
Аннотация: В статье рассмотрены вопросы цифровизации и создания цифровой образовательной среды, показано большое значение онлайн-образования и подчеркнута важность менеджмента знаний. Проанализировано состояние дел в области стандартизации менеджмента знаний, рассмотрен международный стандарт ИСО 30401:2018 «Системы менеджмента знаний – Требования».
Предыдущий выпуск

Архив выпусков