Архив журнала

Выпуск № 2 (2020)

Вычислительные системы и элементы
МОДЕЛИ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ, ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ «УЗКИХ МЕСТ» И ВЫРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРЕЖДАЮЩИМ МЕРАМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОГНОЗНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ МОНИТОРИНГАс
Аннотация: Представлены вероятностные модели для аналитического прогнозирования рисков. На основе использования моделей, поддерживаемых программно-инструментальными комплексами, предложены подходы к обоснованию требований, оценке эффективности, определению «узких мест» и выработке рекомендаций по упреждающим мерам в результате прогнозной аналитической обработки данных мониторинга применительно к критически важным системам. В итоге применения предложенных моделей ожидается целенаправленное существенное снижение или удержание на допустимом уровне рисков и/или снижение затрат в жизненном цикле систем различной области приложения.
РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ЦИФРОВАЯ ТЕПЛИЦА»
Аннотация: Цифровизация и автоматизация сопровождения сельскохозяйственных процессов, проектирование информационных систем и автоматизированных подсистем входят как осознанная необходимость в стратегии развития крупнейших агропромышленных и машиностроительных компаний в мире. Основу решения прикладных задач в решении комплексных задач, составляющих Концепцию Цифровизации агропромышленности-составляют «разработка систем» и обеспечение взаимодействия – интеграции и интероперабельности информационных систем.
Методы и средства управления в организационных системах
СТАНДАРТ ВИРТУАЛЬНОГО (ON-LINE) АУДИТА СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА ПО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОДУКЦИИ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Аннотация: Представлен процессный подход к аудиту предприятием-изготовителем/поставщиком деятельности по сохранению качества выпускаемой продукции у потребителя на основе применения цифровых информационных технологий. Гарантией получения объективных, достоверных и воспроизводимых результатов виртуального (on-line) является стандарт на процесс аудита. Предложена модель системы виртуального (on-line) аудита деятельности по сохранению качества выпускаемой продукции у потребителя. Разработаны требования к содержанию стандартизованной процедуры виртуального (on-line) аудита.
Системы, сети и устройства телекоммуникаций
ПРИМЕНЕНИЕ ЕДИНОГО ПОДХОДА В ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ЕДИНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЕТНЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ E-GOV
Аннотация: Отмечается, что организация интероперабельности в ЕИРЦ, как части e-gov выступает необходимым критерием развития программного обеспечения в государственном секторе. Статья посвящена проблеме интероперабельности применительно к единому информационно-расчетному центру г. Москвы На основе проведенного анализа, автором предложена модель интероперабельности для информационных систем в рамках ГБУ «ЕИРЦ города Москвы». Описан единый подход к обеспечению интероперабельности на примере ГБУ «ЕИРЦ города Москвы».
АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ
Аннотация: Показана постоянно возрастающая актуальность решения проблемы интероперабельности. Указан источник проблемы и причина возрастания актуальности ее решения – возрастающий уровень гетерогенности ИКТ-среды. Показано также, что проблема интероперабельности существует для информационных систем всех классов, а, следовательно, технология обеспечения интероперабельности представляет собой метатехнологию, при этом технологию двойного назначения. Отмечается, что интероперабельность представляет основу Единого информационного пространства любого назначения и масштаба. Подчеркивается, что проблему интероперабельности надо решать совместно с проблемой информационной безопасности. Рассматривается состояние проблемы за рубежом и в РФ, и выражается озабоченность тем, что в РФ масштаб работ далеко не соответствует важности проблемы. Даны предложения по форсированию работ и уменьшению разрыва.
ИНТЕГРАЦИЯ И ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ
Аннотация: Обеспечение конкурентоспособности в условиях формирования цифровой экономики обуславливает необходимость интеграции и интероперабельности широкого класса информационных систем для управления цифровыми предприятиями и умными производствами. В статье проанализировано развитие современных подходов и международных стандартов для обеспечения интеграции и интероперабельности систем в соответствии с концепцией «Индустрия 4.0». Обоснована необходимость разработки комплекса национальных стандартов «Промышленность 4.0. Цифровые технологии и цифровые предприятия».
ПРИМЕНЕНИЕ ЕДИНОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ БЕСПИЛОТНИКОВ
Аннотация: Рассмотрена проблема интероперабельности в области беспилотных летательных аппаратов (дронов). Кратко изложен единый подход к обеспечению интероперабельности для информационных систем самого широкого класса, разработанный ранее и зафиксированный в ГОСТ Р 55062-2012. Перечислены основные зарубежные документы по интероперабельности для дронов. Сделана попытка адаптации единого подхода к проблеме интероперабельности дронов.
Системное программирование
ГРУППОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОБОТАМИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ
Аннотация: Предложен метод решения обратной задачи кинематики на основе выражений для управляемых обобщённых координат при групповом управлении с наложенными связями при параллельной работе манипуляторов. Целевая функция строится на основе возможных рассогласований положений захватных устройств, значение которых не должно превышать допустимых.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков