Архив журнала

Выпуск № 2 (2021)

Вычислительные системы и элементы
АРХИТЕКТУРА ОПЕРАТИВНОГО МОБИЛЬНОГО ДОСТУПА ОПЕРАТОРА К СИСТЕМАМ IOT
Аннотация: Рост рынка технологий интернета вещей связан с эффективным внедрением цифровых технологий в мировую и российскую промышленность, развитием качественных и независимых решений, а также обеспечением их совместимости между собой. Развитие Интернета вещей подде рживается в том числе инициативами в рамках нормативного правового и технического регулирования посредством раскрытия технологических подходов, а также включения протоколов в проекты международных стандартов. Так 24 августа 2020 года стало известно об утве рждении национальных стандартов для интернета вещей, а также для промышленного интернета вещей и сенсорных сетей.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ НЕЯВНОГО ЗНАНИЯ
Аннотация: Статья исследует извлечение неявного знания в информационном поле . Показано применение коррелятивного подхода для получения неявного знания. Описаны виды причинно-следственной связи, которые применяют при извлечении неявного знания. Статья описывает дихотомическое деление как метод получения неявного знания. Описана рол ь информационного пространства и информационного поля в цифровой трансформации производства. Трансформация неявного знания в явное знание имеет два вида: дополняющая и отрицающая.
ЦИФРОВИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЫ
Аннотация: Статья описывает результаты исследования цифровизации в транспортной сфере. Описана цифровая железная дорога как сложной технико-технологический комплекс . Показана связь цифровой железной дороги с цифровой экономикой. Показано место цифровой железной дороги среди связанных с нею сложных систем. Описаны основные технологические компоненты цифровой железной дроги. Описаны принципы блокового управления. Описаны принципы радионаблюдения. Показана связь цифровой железной дороги с цифровой логистикой . Показана роль кибер-физических систем в развитии цифровой железной дороги .
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СУБСИДИАРНЫХ СИСТЕМАХ
Аннотация: Цель работы – исследование информационного взаимодействия в субсидиарных системах. Субсидиарность описана как естественный процесс эволюции при внешних воздействиях. Статья описыв ает фазы появления субсидиарности в подсистемах сложных систем. Описаны две причины появления субсидиарности. Первая причина-это внешние воздействия на подсистему. Вторая причина – это противоречие между внутренними информационными взаимодействиями системы и внешними информационными взаимодействиями.
АРХИТЕКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация: Актуальность работы обусловлена направленностью развития образования по пути перехода в дистанционный формат, что открывает диапазон возможных проблем при усвоении материалов студентами с различными перцептивными модальностями. Результа ты исследования могут повлиять как на повышения уровня усвояемости материала, так и на помощь преподавателям в оценивании. В данной работе предложена возможная архитектура интеллектуальных систем электронного обучения, методика работы с данными об активнос ти обучающихся и представлен один из вариантов интеграции модуля работы с метриками с платформой Moodle.
Системный анализ, управление и обработка информации
СИНЕРГЕТИКА И САМОРАЗВИТИЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ
Аннотация: Статья исследует синергетику в информационном поле как основу саморазвития . Синергетика в информационном поле трактуется как информационная синергетика. В информационном поле синергетика проявляется как взаимодействие совокупности процессов и мета процессов. Синергетика является многоаспектным приложением, кот орое имеет свои особенности в разных предметных областях. Показано различие между самоорганизацией и саморазвитием. Описан механизм саморазвития в информационном поле .
СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ
Аннотация: Методы прогнозирования служат для исследования системных связей и закономерностей функционирования объектов и процессов с использованием современных методов обработки информации и представляют собой важное средство в анализе сложных прикладных систем, в работе с информацией, в целенаправленном воздействии человека на объекты исследования с целью повышения эффективности их функционирования. В современной экономике прогнозир ование занимает особое место. В статье приведено сравнение моделей и методов прогнозирования финансовых временных рядов.
Системное программирование
ОБНОВЛЕНИЕ БАЗ ДАННЫХ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
Аннотация: Статья исследует базы данных подвижных объектов. Показано сходство и различие подвижных баз данных со стационарными базами данных. Показано общность подвижных баз данных с базами геоданных . Статья вводит новый термин «базы данных подвижных объектов ». Статья раскрывает принципы обновления базы данных подвижных объ ектов. Глобальная база данных связана с базой данных подвижных объектов. Глобальная база данных включает базу изображений, базу геоданных и базу цифровых моделей рельефа . База данных подвижных объектов работает в режиме скользящего окна.
ЦИФРОВОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО
Аннотация: Статья исследует цифровое управляющее пространство в сфере транспорта . Развитие цифрового транспорта ставит задачу создания цифрового управляющего пространства. Условием функционирования информационного управляющего пространства является создание единой координатной среды. Главным методом созд ания координатного обеспечения железной дороги является создание специальных геодезических сетей вдоль железной дороги. Показано что геоинформационное пространство является наилучшей реализацией цифрового управляющего пространства .
ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ НА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРУ
Аннотация: В статье анализируются принципы и подходы к построени ю и развити ю ИТ-инфраструктуры с учётом разработки и использования программных приложений игровой индустрии . Рассматриваются подходы к развитию ИТ-инфраструктур ы, влияние программных приложений игровой индустрии на инфраструктуру информационных технологий и всю ИТ-отрасль и особенности применения основных технологий и программных приложений игровой индустрии в ИТ-инфраструктуре.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков