Архив журнала

Выпуск № 2 (2023)

Методы и средства управления в организационных системах
О МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К ОЦЕНКЕ ГОТОВНОСТИ ПРОЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Аннотация: Современные информационные системы (ИС) являются сложными системами и их проектирование требует существенных финансовых и временных затрат и связно со значительными рисками. В этом плане разработка методологии оценки готовности проектов ИС является очень актуальной задачей. В настоящей статье проведен анализ подходов к оценке уровня готовности научно-технических проектов ИС, основанных на применении 9-уровневой шкалы. Сформулированы предложения по их совершенствованию для применения в России, включая и разработку новых стандартов.
Номера страниц: 4-9.
СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Аннотация: Рассмотрены особенности планирования, разработки и применения стандартов для обеспечения интероперабельности в современных условиях. Отмечено, что обеспечение интероперабельности представляет в настоящее время одно из ключевых направлений ИТ-стандартизации. Приведен взгляд на современные условия. Описан подход к обеспечению интероперабельности, предложенный ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, на который возложено ведение подкомитета ПК206/ТК22 «Интероперабельность», разработанные стандарты и трудности, с которыми пришлось столкнуться на пути реализации данного подхода. В заключение даны предложения по форсированию решения проблемы интероперабельности.
Номера страниц: 10-18.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Аннотация: Рассмотрено текущее состояние обеспечения интероперабельности электронного здравоохранения и предложен концептуальный подход к обеспечению интероперабельности на основе ГОСТ Р 55062-2021 с учетом положений ГОСТ Р 59797-2021. Новшество заключается в рассмотрении экосистемы цифрового здравоохранения России как сложной системы и как составной части Единого информационного пространства РФ, возникающего в результате процессов цифровой трансформации экономики. Практическим инструментом из описываемого подхода обеспечения интероперабельности должен стать профиль, учитывающий, как требования процессов в электронном здравоохранении, так и применяемых перспективных информационных технологий, например, облачных вычислений. При достижении интероперабельности в области электронного здравоохранения ожидается повышение качества оказываемых населению услуг.
Номера страниц: 51-61.
Системный анализ, управление и обработка информации
ОСТРОВНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ В ЗАДАЧЕ КЛАССИФИКАЦИИ ДАННЫХ С УЧЕТОМ ИЗДЕРЖЕК
Аннотация: В современном мире обработка и анализ больших объемов данных становятся все более важными для успешного функционирования информационных систем. Однако эффективная классификация данных может быть затруднена из-за различных издержек, таких как временные, вычислительные и обусловленные спецификой конкретной предметной области. В данной статье рассматриваются подходы к классификации данных с учетом этих издержек в информационных системах. Представляется обзор существующих методов учета издержек в классификации, а также описывается применение алгоритма классификации данных с учетом издержек в различных отраслях. Применяется островной генетический алгоритм для оптимизации параметров и подбора весов модели классификатора.
Номера страниц: 19-32.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДА К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ПРОГРАММ В ВЕКТОРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЦЕПЕЙ МАРКОВА
Аннотация: В статье рассматривается подход к преобразованию текстов программ в векторные представления на основе цепей Маркова, применяемый при построении матрицы попарных сходств программ, подаваемой на вход алгоритму иерархической кластеризации. Кластеризация программ выполняется с целью выявления способов решения уникальных задач по программированию, сгенерированных системой «Цифровой ассистент преподавателя», автоматизирующей массовый курс программирования на языке Python в РТУ МИРЭА. Установлено, что предварительное преобразование текстов программ в векторные представления на основе цепей Маркова, построенных для деревьев абстрактного синтаксиса, позволяет алгоритму иерархической кластеризации находить лучшие разбиения набора текстов программ на кластеры. Для иллюстрации эффективности подхода по сравнению с аналогами приведены визуализации векторных представлений текстов программ на основе цепей Маркова в пространстве низкой размерности, полученные при помощи алгоритма UMAP.
Номера страниц: 40-50.
Системное программирование
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА РЕШЕНИЙ СЕМЕЙСТВА АЛГОРИТМОВ ЕРШОВА-КОЖУХИНА ДЛЯ РАСКРАСКИ ГРАФА
Аннотация: К задаче раскраски графа можно свести различные задачи планирования и размещения ресурсов. В частности, раскраска графов используется в области высокоуровневого синтеза цифровых схем. Точное решение для раскраски графа не всегда практически достижимо. По этой причине интерес представляют эвристические алгоритмы раскраски графа, позволяющие получить допустимое решение с полиноминальной вычислительной сложностью. Такие алгоритмы могут использоваться, в частности, в задаче быстрого поиска в пространстве архитектурных вариантов при высокоуровневом синтезе вычислительной системы. В этой связи интерес представляет семейство эвристических алгоритмов ЕршоваКожухина, о котором до сих пор отсутствовали упоминания в современной литературе по анализу алгоритмов раскраски графа. В статье приводится краткое описание и псевдокод алгоритмов Ершова-Кожухина, а также приводится их экспериментальная оценка в сравнении с алгоритмами Welsh-Powell, RLF и DSATUR. Полученная оценка свидетельствует о том, что алгоритмы Ершова-Кожухина имеют преимущество в качестве формируемых решений по сравнению с популярными эвристическими алгоритмами раскраски графа.
Номера страниц: 33-39.
Системы, сети и устройства телекоммуникаций
АРХИТЕКТУРНЫЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ СИНХРОНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
Аннотация: Цифровые финансовые активы находят широкое применение за счет удобства использования, большей доступности для инвесторов и сокращения издержек при размещения эмитентами. Тем не менее, как и традиционные финансовые инструменты, цифровые финансовые активы подвержены техническим и инфраструктурным рискам. Снизить последствия в случае реализации данных рисков возможно путем реализации распределенных между несколькими информационными системами цифровых финансовых активов, что, в свою очередь, потребует обеспечения синхронизации между платформами. Целью работы является разработка архитектурного подхода к обеспечению синхронизации распределенных цифровых финансовых активов.
Номера страниц: 62-71.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков