Архив журнала

Выпуск № 3 (2017)

Вычислительные системы и элементы
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ ДОВЕРЕННЫХ НЕОДНОРОДНЫХ БЛОКЧЕЙН-СРЕД НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА
Аннотация: Переход к новому технологическому укладу связан с возрастающим совместным применением таких технологий, как блокчейн-алгоритмы публичных и частных распределенных реестров для организации доверенной среды; сети вещей и машин (IoT/IIoT/M2M); нейросетевые методы распознавания паттернов, анализа ситуаций и принятия решений; хранение, обработка и передача больших массивов данных; виртуальные облачные платформы. Их интегрированная аппаратно-программная реализация на основе полностью специфицированных компонент позволит обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности и безопасности российской экономики, её оптимального развития, защиту интересов отечественных производителей, имеющих собственные компетенции и применяющих новые бизнес-модели. В этих условиях необходимы особые подходы к построению неоднородных доверенных сред нового технологического уклада, а также к разработке для них требований, регламентов и стандартов.
Системное программирование
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА В ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ КЕРНА
Аннотация: В геологоразведочных работах поиска и анализа нефтеносных пластов важное значение имеет изучение керна. Керн представляет собой цилиндрический объем извлеченной породы. Для изучения керна используется микротомограф ия, позволяющая для любой внутренней точки получить значение коэффициента отражения рентгеновского излучения, по которому можно однозначно определить тип породы или пустоты (порового пространства). Визуализация результатов томографии обеспечивает исследова теля наглядным способом анализа. В данной работе предлага ется метод визуализации порового пространства в выделенной области керна с помощью технологии вершинных и индексных буферов графической библиотеки OpenGL.
ТЕХНОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОДГОТОВКИ И СИНТЕЗА МУЛЬТИТЕКСТУР В ТРЕХМЕРНЫХ ВИРТУАЛЬНЫХ СЦЕНАХ
Аннотация: В работе предложена технология подготовки мультитекстур с применением современных программных средств, включающая подготовку качественной текстурной развертки объекта, детализированной карты нормалей и диффузной текстуры объекта с «запеченными» мягкими тенями от окружающего освещения. Также в работе предложен метод реализации мультитекстурирования в рамках технологии смешивания Blend-мультиматериалов, применяемой в систе ме 3ds Max. Предложенная технология, методы и алгоритмы были успешно апробированы в системе визуализации GLView, разработанной в ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН .
Методы и средства управления в организационных системах
МЕТОД ИНТЕГРАЦИИ РАЗОБЩЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕРВИСОВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО
Аннотация: Представлен метод, обеспечивающий оригинальную интеграцию разобщенных информационных сервисов электронного обучения в единое информационное пространство.
ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ
Аннотация: В настоящее время рынок мобильных приложений переживает небывалый рост. Количество предлагаемых для установки мобильных приложений исчисляется миллионами, выбрать из которых качественный и безопасный продукт обывателю довольно сложно. Был разработан станда рт и методика испытаний, позволяющие проводить оценку качества мобильных приложений и рейтинговать их.
ПРОГРАММНЫЙ КОМПОНЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РАБОЧЕГО ПОРТАЛА КАФЕДРЫ
Аннотация: Рассмотрен ы информационное обеспечение, функции и архитектура программного компонента управления данными преподавателей рабочего портала кафедры. Приведена структура программн ого приложения управления данными преподавателей рабочего портала кафедры . Описан алгоритм управления данными преподавателей, приведены результаты нагрузочного тестирования.
Методы и системы защиты информации
АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРКОЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЛУЧАЙНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУРАХ
Аннотация: Исследования процессов распространения информации и кластеризации узлов в сетях социальных связей, имеющих случайную топологию, является очень актуальной задачей для экономики, рекламы, маркетинга, социологии, политологии и т.д. В работе рассматриваются во просы разработки алгоритмов для построения сетевых структур, имеющих случайное строение, а так же алгоритмы исследования в них перколяционных процессов, что необходимо для ответа на вопрос, как влияет среднее число связей на величину порога перколяции, а т акже на ряд других важных процессов.
ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ ИДЕНТИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Аннотация: В статье рассматриваются основные подходы, направленные на решение задачи построения и реализации системы криптографической генерации идентичной информации от отправителя к получателю. В основе предложенной методики лежит фундаментальный криптографический алгоритм Диффи-Хеллмана, предназначенный для получения общего секрета и методика формирования идентичных фрагментов данных на стороне получателя. Предложено алгоритмическое обеспечение, повышающее эффективность и производительность работы системы, проведен а предварительная оценка скорости генерации на реальных данных, рассмотрены меры противодействия атакам типа «человек-посередине»
Системный анализ, управление и обработка информации
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ PRINCE2 ДЛЯ ИТ-ПРОЕКТА МИГРАЦИИ ДАННЫХ МЕЖДУ РЕПОЗИТОРИЯМИ
Аннотация: Описана методика поддержки миграции больших массивов данных между операционными хранилищам и данных на базе SAAS с использованием методологии PRINCE 2. Использование данной методологии позволяет повысить результативность производимого проекта, существенно снизить риски и вероятность проектных исключений.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков