Архив журнала

Выпуск № 3 (2018)

Системный анализ, управление и обработка информации
АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ
Аннотация: Рассмотрено актуальное состояние «проблемы интероперабельности ». Проанализированы новые тенденции и факторы в решении проблемы интероперабельности, и обобщен опыт авторов по применению разработанного ранее и зафиксированного в ГОСТ Р 55062-2012 подхода. Показано, что актуальность решения проблемы постоянно увеличивает ся, и предложен новый подход к ее решению.
Методы и системы защиты информации
БЕЗОПАСНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМ МОБИЛЬНЫХ ГРАНИЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы безопасности и устойчивости систем, построенных на основе активно развивающейся технологии-мобильных граничных вычислений. Авторами освещены предпосылки развития технологий «расширенного облака»-туманных и граничных вычислений, представлена структура эталонной системы граничных вычислений. Рассмотрены вопрос ы безопасности и устойчивости: в первую очередь унаследованные от облачных технологий, затем уникальные для граничных систем. Для решения обозначенных проблем авторы предлагают ряд подходов как орга низационных, так и технических. В них особое место занимает создание и внедрение подсистемы поиска аномалий. Кроме этого, предложено управление на основе политик или правил разного уровня для подобных комплексных систем.
АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ ПРИЛОЖЕНИЙ НА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В ГОТОВЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТАХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Аннотация: Информационно-коммуникационные технологии делают нашу жизнь проще, однако, также ставят под угрозу личные данные тех, кто ими пользуется. Основной причиной такого противоречия являются ошибки в коде программ, которые заключаются в п роблеме возможного небезопасного использования программных интерфейсов приложений (API). Такие ошибки делают программное обеспечение уязвимым для злоумышленников. В данной статье автором ставится задача: приблизить разработчиков к решению этой проблемы, рассмотрев и оценив существующие метод ики о ценки удобства использования и определения проблем безопасности API.
Системное программирование
БИБЛИОТЕКА УНИВЕРСАЛЬНОГО АВТОФОРМАТИРОВАНИЯ КОДА ДЛЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯЗЫКОВ
Аннотация: В настоящее время существуют различные стандарты оформления кода, в том числе в рамках единственного языка программирования. Для удобства соблюдения этих стандартов в своих пр ограммах разработчики применяют инструменты автоматического форматирования кода. Существует также необходимость в универсальных средствах автоматического форматирования кода, подходящих для языков с самым различным синтаксисом. Данная необходимость, в час тности, возникает в тех задачах, где применяются проблемно-ориентированные языки. В таких задачах часто предпочтительнее иметь не внешний инструмент автоформатирования кода, а интегрированное в общий программный проект решение, на основе библиотеки. Такая библиотека разработана автором на языке Python. В данной статье представлен обзор современных стандартов оформления кода, а также приведено описание и возможности разработанной библиотеки.
НЕОБХОДИМОСТЬ КОРПОРАТИВНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Аннотация: Рассмотрены стандарты при проектировании систем и проблемы, возникающие в ходе дальнейшего развития существующей в компании системы при интеграции в нее новых систем, функций и процессов. Описаны достижимые результаты как возможные направления в сфере стан дартизации интеграционных процессов предприятия .
МЕТОДИКА КОСВЕННОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДОЛОГИИ PRINCE2
Аннотация: Предложена методика оценки интегральной характеристики ущерба-риска на основе элементов квантификации риска в методологии PRINCE 2.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков