Архив журнала

Выпуск № 3 (2019)

Вычислительные системы и элементы
ПРОБЛЕМА ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ БЕСПИЛОТНИКОВ
Аннотация: Рассмотрены типы и области применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Обсуждаются способы реализации взаимодействия и управления различными БПЛА. Приведены категории коммуникационных технологий, доступных для БПЛА. Обсуждаются вопросы создания профиля интероперабельности для БПЛА. Перечислены основные документы по и нтероперабельности для БПЛА.
СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ АКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ГАЗА; ОТ ТЕОРИИ К ИНЖЕНЕРНЫМ РАСЧЁТАМ
Аннотация: С позиций системного подхода к мониторингу показателей надёжности объектов трубопроводных газотранспортных систем актуально использование модели потока отказов на основе двухпараметрического распределения Гнеденко-Вейбулла на всех этапах жизненного цикла. Представлена трехмерная модель пространства показателей надёжности системы транспорта газа в рамках дуалистического подхода. Разработаны методы получения оценок надежности на основе комплексной методики обработки статистических данных об отказах, являющиеся базой для функционирования системы мониторинга показателей надёжности.
АРХИТЕКУРА СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
Аннотация: Для решения задачи мониторинга экологической обстановки в районе нефтегазовых месторождений предлагается создать программно-аппаратный комплекс, предназначенный для мониторинга состояния окружающей среды путем сбора данных из различных источников, таких как системы контрольно-измерительной аппаратуры, снимки, полученные со спутников и беспилотных летательных аппаратов; и их дальнейшего анализа с целью выявления информации о возникновении экологических инцидентов и оповещении о них пользователей системы.
ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
Аннотация: В результате развития технологий количество «умных устройств», подключенных к интернету, резко увеличивается, что обеспечивает стремительный рост применения технологии интернета вещей в различных индустриях: энергетике, транспорте, промышленности. Для снижения энергопотребления и общих затрат IoT-системы используют программное обеспечение и сервисы, доступные в «облаке». Особенностью рассматриваемого подхода к проектированию приложений на основе технологии интернета вещей является переход от традиционной «облачной» модели обработки IoT-данных к распределенной обработке прямо на устройствах.
О НЕОБХОДИМОСТИ СОПРОВОЖДЕНИЯ СТАНДАРТАМИ МЕТОДИКИ САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКОГО СЕГМЕНТА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Аннотация: Требования к специфичным и критическим сегментам распределенных информационных систем, не получают отражение в профилях и стандартах, а формируются на уровнях решения задач в каждой конкретной системе. Построенная распределенная информационная система с критическим сегментом, на основе работы вычислительной сети, должна решать задачи, связанные со сбором данных из разнесённых узлов и их агрегированием. При разработке проекта Студенческой научной группы отмечен недостаток сопровождения реализации критических сегментов, и необходимость составления профиля.
ИНТЕГРАЦИЯ ВУЗА, НЕФТЕГАЗОВОГО ПРОИЗВОДСТВА И НАУКИ; ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
Аннотация: Интеграционные процессы формируют развитие. Катализатором этих процессов являются информационные технологии. В нефтегазовом производстве, имеющем первостепенное значение в экономике РФ, управление технологическими процессами осуществляется автоматизированными системами диспетчерского управления. Для подготовки специалистов в этой области рассматриваются проблемы интеграции вуза, производства и науки. В решении этих проблем особую роль играет системная инженерия, как мультидисциплинарная наука, во многом, определяющая успешность реализации инновационных проектов.
МЕТАДАННЫЕ ФАЙЛОВ - ИСТОЧНИК УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Аннотация: Одним из источников утечки информации являются метаданные различных информационных объектов, размещённых в сети Интернет. В данной статье рассматриваются возможные способы получения конфиденциальной информации на основе файлов, находящихся в открытом доступе. При этом собранная информация может являться чувствительной для корпоративной и национальной безопасности. Авторами статьи приводятся метод проверки метаданных объектов и их корректировки.
Методы и средства управления в организационных системах
ТАКСОНОМИЯ И РАЗВИТИЕ СТАНДАРТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ЦИФРОВОГО УНИВЕРСИТЕТА
Аннотация: В рамках данной статьи были рассмотрены национальные и международные ИТ-стандарты, являющиеся основой для создания перспективной модели цифрового университета. Основой для формирования функциональной модели цифрового университета является архитектура процессной модели, которая сформирована в соответствии с основными международными стандартами. Перспективная модель цифрового университета должна обеспечивать внутреннюю и внешнюю интероперабельность, в том числе для эффективного функционирования в цифровой образовательно-научной среде.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков