Архив журнала

Выпуск № 3 (2020)

Системное программирование
МОДИФИКАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ПОСТРОИТЕЛЬ ТЬЮТОРОВ», БАЗИРУЮЩЕГОСЯ НА МИКРОСЕРВИСНОЙ АРХИТЕКТУРЕ
Аннотация: В статье рассмотр ена задача повышения эффективности работы инструментального комплекса «Построитель тьюторов» путём модификации подсистем «Редактор» и «Проигрыватель». Анализируется процесс создания обучающих программ с поддержкой ветвлений при помощи редактора инструментальн ого комплекса. Подробно разобран вариант модификации редактора и описаны преимущества его модифицированной версии. Рассматривается изменение архитектуры серверной части подсистемы «Проигрыватель» и модификация базы данных для повышения её эффективности.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО НАБОРА УСТРОЙСТВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
Аннотация: Рассм отрена концепция систем промышленного Интернета Вещей. Отмечена актуальность исследований автоматизаци и выбора устройств, образующих архитектуру системы промышленного Интернета Вещей . Построена математическая модель системы промышленного Интернета Вещей для задачи оптимального набора устройств.
БАЗОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА УСТРОЙСТВ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
Аннотация: Количество устройств, имеющих доступ в интернет растет. Большое количество систем, связанных в сети интернет с устройствами получения данных (устройствами Интернета вещей), способны передавать и обрабатывать данные от данных устройств. Одной из востребованных функций указанных систем является мониторинг устройств Интернета вещей в режиме реального времени. Выделены базовые требования. Построена архитектура систем ы управления и мониторинга производительности интернета вещей.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ ТЕЛЕПОРТОВ
Аннотация: Рассмотрены особенности и базовые этапы проектирования информационной подсистемы технического обслуживания и ремонта оборудования телепортов. Приведена структура программной реализации подсистемы. Оценены результаты внедрения построенной ИС в работу отдела технического обслуживания и ремонта оборудования.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИТ-АУДИТА НА ОСНОВЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
Аннотация: В настоящее время проблема совершенствования и развития ИТ-аудита связана с необходимостью повышения его качества с целью увеличения надежности, безопасности и отказоустойчивости информационных систем. В данной статье рассмотрены основные аспекты проведения технического аудита информационных технологий на основе риск-ориентированного подхода.
АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ АРХИТЕКТУР НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ ТЕКСТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА С ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ТЕХНИК ПРИ СОЗДАНИИ МОДЕЛЕЙ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
Аннотация: В данной статье рассмотрены существующие модели нейронных сетей, предназначенные для генерации естественного языка. Представлены их архитектуры, начиная от классической Seq2Seq модели, заканчивая генерацией естественного языка с помощью генеративно-состязательной сети, приведены различия между ними, проанализированы их преимущества и недостатки с точки зрения их точности при генерации естественного языка.
Вычислительные системы и элементы
ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА С ОБЛАЧНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ
Аннотация: В данной статье описывается применение облачных технологий в электронном документообороте, предлагается архитектура системы управления электронными документами, основанная на облачных вычислениях, и более подробно описывается ключевые технологии и их реализации. Система электронного документооборота, основанная на облачных технологиях, может в полной мере использовать облачное хранилище, облачную безопасность и технологии облачных вычислений для достижения унифицированного, надежного и безопасного электронного документооборота.
МОДЕЛИ И КОРПОРАТИВНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ТАРГЕТИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА
Аннотация: Статья посвящена исследованию вопроса оценки компетенций сотрудников с применением современных методов анализа данных для построения индивидуального вектора развития персо нала. Основными целями статьи являются исследование предметной области, поиск оптимального метода анализа данных, а также проектирования архитектуры программы. В качестве главных задач выступают: выделение основных характеристик сотрудников компании, приве дение формулы для определения общей оценки для каждого объекта исследования, обозначение преимуществ выбранного анализа данных, формирование подходов и инструментов для проектирования системы. Предложена формула для расчёта общей оценки сотрудника, которая является одним из ключевых параметров для анализа, а также рассмотрены технологии для реализации спроектированной корпоративной системы таргетирования сотрудников.
ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПРОФСТАНДАРТОВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ОБУЧЕНИЕ ТЬЮТОРОВ
Аннотация: Приведены основные результаты участия авторов статьи по выпускающей кафедре ИиППО Института информационных технологий (ИТ) РТУ МИРЭА в 2020 году инициативной НИР на тему «Макро медиа мобилити » в части создания и развития базовой онтологии проекта, поддерживающей вариативное электронное информационно-методическое обеспечение обучения и профессионально ориентированной деятельности тьюторов ИТ различных специализаций в структурных подразделениях вуза.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков