Архив журнала

Выпуск № 3 (2021)

Системное программирование
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ ВИРТУАЛЬНЫХ МАШИН В ЖИЗНЕННОМ ЦИКЛЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
Аннотация: Существует несколько стандартов, описывающих архитектуру промышленного интернета вещей, но в общем случае любая архитектура IIoT включает в себя уровень устройства, обеспечивающий функциональность устройств и шлюзов IIoT. В данной статье исследуется возможность применения виртуальных машин для решения некоторых проблем реализации уровня устройства сети IIoT. Главными задачами выступают исследование проблем внедрения виртуальных машин в жизненный цикл IIoT и описание возможных решений.
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И АНАЛИЗА БАНКОВСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Аннотация: В данной статье описываются преимущества и необходимость создания программного комплекса, который позволяет автоматически рассчитывать, обновлять и отправлять внутренн юю банковскую отчетность. Расчет данных производится в базе данных с помощью написанных на языке программирования SQL процедур, которые запускаются автоматически согласно заданному расписанию. Обновление отчетов, а также их отправка производится с помощью программы, написанной на языке программирования Python.
УЧЕТ КРИВИЗНЫ ЗЕМЛИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЫСОКОТОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Аннотация: Статья исследует влияние кривизны Земли на монтаж специальных устройств, требующих горизонтального расположения. К таким устройствам относят ли нейные ускорители заряженных частиц. Показано, что строительство сооружений в условиях Земли или любой другой планеты связано с применением геометрии Римана. В тоже время проектирование осуществляют с применением геометрии Эвклида. Статья исследует величин у поправок, которые надо вводить за кривизну Земли при необходимости выполнения строго горизонтального расположения сооружения. Статья показывает, что применение обычных нивелиров и нивелирования не создает горизонтальную плоскость, а моделирует уровенную к риволинейную поверхность.
Системный анализ, управление и обработка информации
ПРИНЦИПЫ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА
Аннотация: Статья исследует принципы и отношения качественного анализа. Выделены два направления качественного анализа. Первое направление можно назвать эмпирическим или социальным, второе направление можно назвать формальным. Дается анализ социального качественного анализа. Описаны методы формализации качественных рассуждений. Статья раскрывает содержание качественных отношений: соразмерности, комплементарности, связанности, оппозиции и дихотомии. Описаны аксиомы качественного анализа.
МЕТОДЫ МАШИННОГО РАСПОЗНАВАНИЯ КОМАНД В ЭЭГ-СИГНАЛЕ
Аннотация: В статье рассмотрены методы анализа электроэнцефалографического сигнала (ЭЭГ-сигнала) с целью выделения в нем характерных признаков для их последующей классификации. Исследуется возможность классификации ЭЭГ-данных о движении двумя испытуемыми различными группами мышц лица. Для получения электроэнцефалограмм и их передачи для обработки использовалась аппаратура Emotiv EPOC + с беспроводным интерфейсом подключения к компьютеру и возможностью 14-канальной записи. Анализ данных проводился по результатам 1 50 сессий по 16 секунд в каждой, в рамках которых рассматривалось 5 различных реакций. В работе рассматриваются и сравниваются различные способы извлечения признаков из ЭЭГ-сигнала, а именно: коэффициенты спектрального разложения Фурье, значения функции Альтера-Джонсона, SAX-BOP признаки, линейные коррел яции и классические статистики. Тестир ование проводится в рамках двух нейросетевы х модел ей: сверточной и полносвязанной сетей. Кроме того, рассмотрены также методы на основе прямого анализа статистической информации. По результатам исследования получены оценки точности выявления тестируемых реакций при различных способах извлечения признаков. Лучшие результаты выявлены для методов на основе спектрального разложения Фурье на полносвязанные сети – порядка 95% и 90% на обучающей и тестовой выборках и с использованием значений функции Альтера-Джонсо на на сверточной сети – порядка 99% и 86%.
ОБЗОР АРХИТЕКТУР СВЕРТОЧНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ЗАДАЧИ КЛАССИФИКАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Аннотация: В данной статье рассмотрена задача классификации изображений, дано краткое описание принципа работы сверточных нейронных сетей. Проведен обзор базовых, а также современных архитектур сверточных нейронных сетей и сделано сравнение их точности и ресурсозатратности на базе изображений ImageNet.
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АУТЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ (ГОЛОСА)
Аннотация: Разработана методика создания системы распознавания человека по биометрическим данным голоса. Анализ голоса человека построением мел-спектрограммы, как основы построения нейросети, классифицирующей записи голосов людей. О ценка системы проводится при помощи открытого датасета VoxForge, содержащего размеченные фрагменты речи людей.
Методы и средства управления в организационных системах
АЛГОРИТМ ТРЕХМЕРНОГО ЧИСЛЕННОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ НА ТЕЛАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ
Аннотация: В данной статье описывается алгоритм построения программного обеспечения численного трехмерного интегрирования по телам сложной формы. Рассматриваются три способа описания тела сложной формы: в полярных, сферических и декартовых системах координат. По дробно разбираются нюансы и сложности каждого алгоритма. Рассматривается нахождение значения многомерного интеграла по поверхности после разбиения тела на симплексы. Формула Остроградского-Гаусса.
Вычислительные системы и элементы
ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ
Аннотация: Статья исследует модели параметрической информационной ситуации и пространственной информационной ситуации. Эти модели используют в информатике и геоинформатике. Показано сходство и различие между этими моделями. Показано, что модель пространственной информационн ой ситуац ии являе тся системной, если строится как геоинформационная модель на основе геоданных. Показаны возможности обеих моделей при решении задач управления и прогнозировании.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО СЕРВИСА КОНТРОЛЯ АКТИВНОСТИ В ПОМЕЩЕНИИ
Аннотация: Рассмотрено понятие «Интернет вещей», определены задачи сервиса, спроектирована архитектура сервиса, описан каждый компонент сервиса. Приведен анализ аппаратной части сервиса, на основании анализа выбрана аппаратная часть сервиса.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков