Архив журнала

Выпуск № 3 (2022)

Методы и средства управления в организационных системах
ТРЕБОВАНИЯ К ПОДСИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ УМНОГО И БЕЗОПАСНОГО ГОРОДА
Аннотация: В статье рассматриваются требования к созданию программной подсистемы, предназначенной для управления и контроля за работой силами и средствами экстренных служб посредством ГЛОНАСС мониторинга, а также возможности интеграции такой подсистемы в действующие автоматизированные информационные системы приема и обработки сообщений, связанных с оказанием экстренной помощи. В современных условиях возможности удаленного управления и ГЛОНАСС мониторинга могут позволить существенно повысить оперативность и эффективность предоставления специальной помощи в целях сохранения жизни человека. В задачи подсистемы должны входить: учет состава дежурных сил и средств, задействованных в обеспечении возложенных функций на территориях ответственности подразделения; контроль выполнения ими задач при нахождении на постах и маршрутах; реагирование на поступающие сообщения; комплексное отображение складывающейся оперативной обстановки, в целях поддержки принятия решений ответственных (должностных) лиц экстренных служб. В статье рассмотрены целевое назначение и задачи предлагаемой программной подсистемы, её структура и аспекты возможной интеграции с соответствующим аппаратным обеспечением.
ВОЗМОЖНОСТИ СПЕЦИФИКАЦИЙ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ НА ОСНОВЕ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ ОПИСАНИЙ
Аннотация: Данная статья посвящена отдельным аспектам исследования инновационной предметной области Интернета вещей и ее роли в производственном секторе экономики. В статье рассматриваются общая концепция, архитектура и проектирование систем Интернета вещей на основе метода онтологических описаний. Такой подход позволяет эффективно моделировать и макетировать программно-аппаратные решения систем Интернета вещей, а также обеспечить автоматизированную поддержку процесса управления проектированием систем Интернета вещей.
СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ОБМЕНА ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ
Аннотация: Цифровые финансовые активы являются новым финансовым инструментом в Российской Федерации. На сегодняшний день существует возможность приобретения ЦФА в момент его выпуска. Вторичный оборот ЦФА доступен только с привлечением оператора обмена. Быстрая настройка взаимодействия между оператором информационной системы и оператором обмена является важным аспектом для развития и повышения доступности инструмента. Достичь этого возможно путем стандартизации данного взаимодействия. В статье приведено сравнение цифровых финансовых активов с существующими открытыми блокчейн-платформами. Проанализированы стандарты EIP, используемые для реализации токенов на платформе Ethereum и ряде других платформ, и описана их применимость в сфере обмена цифровых финансовых активов.
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОМОЩИ ВОДИТЕЛЮ АВТОМОБИ
Аннотация: В статье рассмотрены подходы к управлению ИТ-проектом, которые позволяют обеспечить решение для него общих управленческих задач. Эти подходы включают изучение и планирование предотвращения рисков, а также планируют выполнение ИТ-проекта в установленные сроки с учётом выделенных ресурсов. Подходы, рассмотренные в данной статье, позволяют в наглядной форме представить проект как для команды разработчиков, так и для иных заинтересованных в проекте. При этом учитываются приоритеты разработки, а также анализируются сильные и слабые стороны проекта. Описанные в статье подходы могут использоваться для управления достаточно широким классом ИТ-проектов.
Системный анализ, управление и обработка информации
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСПОЗНАНИЯ ГОЛОСА
Аннотация: На сегодняшний день наблюдается активная разработка и интеграция инновационных решений из области информационных технологий. При этом особую актуальность получают технологии и методы распознавания голоса, используемые во многих областях жизнедеятельности современного человека. Цель текущей статьи заключается в рассмотрении методов распознавания голоса в голосовых помощниках. Автором предпринимается попытка систематизации материалов относительно существующих методов распознавания голоса.
Системное программирование
РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЕ КОНЕЧНО-ОБЪЕМНЫХ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ СИСТЕМ С ОБЩЕЙ ПАМЯТЬЮ
Аннотация: Рассматриваются проблемы распараллеливания конечно-объемных численных методов, касающиеся вычисления протекания потоков консервативных величин через границы расчетных ячеек, для систем с общей памятью. Анализируются три подхода для решения данной задачи, для которых проводится теоретическое обоснование, выполняется реализация, тестирование, анализ производительности и масштабируемости предложенных методов. Работа посвящена повышению эффективности работы конечно-объемных численных методов на системах с общей памятью, выполняемой за счет распараллеливания вычислений.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков