Архив журнала

Выпуск № 4 (2016)

Вычислительные системы и элементы
ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЦИФРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ЕАЭС
Аннотация: В статье описаны проблемы, возникшие в экономиках государств и содружествах (США, АТЭС, ЭС, ЭСКАТО, АСЕАН ), приступи вших к формированию цифрового пространства (цифровой экономики, информационного общества) раньше, чем ЕАЭС. Намечены пути р ешения этих проблем.
ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
Аннотация: Интернет Вещей, Internet of Things (далее IoT) синоптически представляет собой глобальную инфраструктуру информационного общества, включающую в себя прогрессирующие сервисы физическо го и виртуального взаимодействия устройств (или «вещей»). Данная инфраструктура целиком и полностью основана на существующих и разрабатываемых информационных и телекоммуникационных технологиях. При этом под термином «вещи» соответственно подразумеваются как объекты физического мира (физические вещи/устройства), так и объекты информационного мира (виртуальные вещи/устройства), которые могут быть идентифицированы и интегрированы в коммуникационные сети.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ВЫБОРЕ СЕРВЕРА
Аннотация: Большинство современных методик оценки характеристик сервера рассматривают лишь их числовой аспект. В данной статье сделана попытка рассмотреть нечисловые качественные характеристики и способ их учета при принятии оптимального решения при выборе серверног о оборудования, а также пример методики .
К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И ОБЪЕКТОВ (IOTIIOTM2M) В РОССИИ С УЧАСТИЕМ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
Аннотация: Активное развитие в мире промышленного и бытового «Интернета вещей» (и объектов IoT/IIoT/M2M ) как части 4-й промышленной революции и нового технологического уклада, требует нового подхода для межкорпоративной организации, включая во просы технологического взаимодействия, стандартизации, управления рисками. Применение специальных решений российских компаний в схемотехнике, математическом и программном обеспечении, разработке компонент позволяет развивать IoT/IIoT/M2M в России с учетом импортозамещения и в интересах развития реальной экономики России.
Методы и системы защиты информации
НЕОБХОДИМОСТЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ РАЗРАБОТОК РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И РЕГИОНОВ
Аннотация: Рассматриваются проблемы стандартизации распределенных интегрированных систем обеспечения комплексной безопасности предприятий и регионов.
Системный анализ, управление и обработка информации
О КОМПЛЕКСНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИНЖЕНЕРНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Аннотация: Представлен подробный анализ Комплексной стратегии развития отечественного инженерного программного обеспечения.
Методы и средства управления в организационных системах
РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИТ-СТАНДАРТОВ
Аннотация: В докладе представлены тенденции развития и аспекты гармонизации международных и национальных ИТ-стандартов в сфере обучения, образования и подготовки . Обоснован профиль требований для развития и обеспечения конкурентоспособности национальной электронной инфор мационно-образовательной среды. Обоснована потребность разработки новых национальных стандартов и их последующего продвижения в Первом совместном техническом комитете (СТК1) Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК) в качестве основы для разработки международных стандартов.
О РОЛИ СТАНДАРТОВ В ПОДГОТОВКЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ ИТ–КАДРОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Аннотация: Создание и внедрение новых отечественных решений в сфере ИТ является обязательным условием инновационного развития предприятий ОПК. Рассмотрены ФГОС и профстандарты в сфере ИТ. Отмечено, что опережающая подготовка востребованных ИТ-кадров тормозится отсутствием гармонизации указанных стандартов. Намечены способы и формы участия предприятий ОПК в учебном процессе образовательных организаций.
Системное программирование
ПОСТРОЕНИЕ ДИЗАЙНА САЙТОВ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
Аннотация: Математика нашла свое применение не только в архитектуре, живописи и дизайне, но и даже в разработке веб-интерфейсов. Опираясь на нее, можно разрабатывать эргономичные, понятные и удобные веб-сайты. В этой статье мы попытаемся определить основные модели и методы при построении дизайна веб-сайта, непосредственным образом влияющие на удобство восприятия объектов пользователем.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков