Архив журнала

Выпуск № 4 (2021)

Системный анализ, управление и обработка информации
ПОДХОДЫ К ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА. ЧАСТЬ 1. О ВОЗМОЖНОСТЯХ ВЕРОЯТНОСТНЫХ МЕТОДОВ
Аннотация: В части 1 рассмотрены вероятностные методы решения задач прогностической обработки данных мониторинга, способствующие эффективному использованию возможностей искусственного интеллекта (ИИ). Предлагаемый подход включает в себя вероятностные модели и методы, позволяющие прогнозировать вероятности «успеха» и/или риска неудачи для сложных объектов и систем, способы решения задачи обоснования упреждающих мер противодействия угрозам и эффективного управления рисками. Достижимые эффекты разъяснены на примере интерпретации свойств функции распределения, строящейся в моделях, и применимой в предлагаемых методах.
ОБЛАСТИ ПРИМЕНИМОСТИ НЕСЕКВЕНЦИАЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ
Аннотация: Цель работы – исследование области применимости и неприменимости несеквенциальных алгоритмов. Раскрывается содержание понятия секвенция. Показана его полисемия и применение в программировании. Показано различие между секвенциальными и несеквенциальными программами. Приводится аналогия с детерминированными и не детерминированными вычислениями. Опи саны принципы работы секвенциальных программ. В качестве несеквенциальных алгоритмов рассмотрены ситуационные и субсидиарные алгоритмы. На примере конструкции IF-THEN-ELSE показано различие в ее реализации в секвенциальных, в ситуационных и субсидиарных пр ограммах. Статья показывает, что применение несеквециальн ых алгоритмов и методов позволяет решать большее число задач, которые секвенциальные программы не решают. Статья дает критерии применимости ситуационных и субсидиарных алгоритмов.
Вычислительные системы и элементы
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
Аннотация: Настоящая работа посвящена формированию перспективных направлений развития системной инженерии, предусматривающих для своей реализации применение риск-ориентированного подхода в жизненном цикле сложных систем. Предложены основные шаги для реализации сформулированных перспективных направлений, разъяснена их суть. В приложении к национальным приоритетам в области информационной и экономической безопасности и научно-технологического развития согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» определены задачи, для эффективного решения которых целесообразна реализация предложенных перспективных направлений.
Методы и системы защиты информации
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА И СОХРАНЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ
Аннотация: Рассмотрены вопросы использования аналитических моделей для оценки защищенности от НСД и сохранения конфиденциальности информации. На основе методов теории восстановления и аппроксимации используемых функций распределения двухпараметрическими распределениями разработан математический аппарат для оценки защищенности информации от несанкционированного доступа. Предложенные теоретические положения по оценке защищенности расширяют известные стандартизованные методы расчета, использующие однопараметрическую аппроксимацию функций распределения, являются достаточно универсальными и могут быть полезны широкому кругу специалистов.
Методы и средства управления в организационных системах
АНАЛИЗ ДАННЫХ О ПОЕЗДКАХ В МЕГАПОЛИСЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ПОЕЗДКИ
Аннотация: В данной статье исследуется набор данных о поездках такси в мегаполисе с целью определения факторов, влияющих на ценообразование стоимости поездки. Использованы модели машинного обучения: линейная регрессия, полиномиальная регрессия, деревья принятия решений, ансамблевое обучение и метод случайных лесов. В ходе сравнения выяснилось, что оптимальной моделью является бэггинг. Получен способ определения прогностической оценки и стоимости поездки.
Системное программирование
МЕТОДИКА ЭКСПОРТА ДОКУМЕНТАЦИИ ИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
Аннотация: В данной статье описывается процесс реализации технологической документации с помощью SQL-запросов в системе управления жизненным циклом изделия (PLM-система). Подробно описан жизненный цикл изделия и сформулировано понятие единого информационного пространства предприятия. Приведен подробный алгоритм разработки и внедрения отчёта в систему управления жизненным циклом изделия и пример реализации SQL-запроса.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков