Архив журнала

Выпуск № 4 (2022)

Вычислительные системы и элементы
АРХИТЕКТУРА СБИС ГРАФИЧЕСКОГО УСКОРИТЕЛЯ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОДДЕРЖКИ СТАНДАРТОВ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Аннотация: В статье анализируются современные подходы и стандарты описания вычислений общего назначения для графических ускорителей согласно подходу GPGPU (General Purpose computing on Graphics Processing Unit). Рассматриваются перспективы реализации сверхбольшой интегральной схемы, ориентированной на параллельные вычисления в соответствии с задачами общего назначения, поддерживающей при этом построение отображение графических изображений в качестве вспомогательной функции. Аналогично GPU Nvidia Quadro, такие СБИС могут применяться для рабочих станций, выполняющих вычислительные задачи вида САПР, решения систем дифференциальных уравнений, спектрального и вейвлет-анализа, статистической обработки данных, машинного обучения и подобных классов вычислений, выполняющихся на большом количестве параллельных вычислительных узлов. Наличие стандартных подходов к описанию вычислений общего назначения позволяет основать процесс проектирования на существующих высокоуровневых моделях вычислений, сфокусировавшись на их аппаратной поддержке. При этом производительность в задачах, характерных только для построения трехмерных изображений, может быть уменьшена за счет повышения эффективности СБИС в вычислениях общего назначения.
АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
Аннотация: Срок службы силовых трансформаторов и межрегламентные периоды, указанные в нормативнотехнической документации, рассчитываются, исходя из определённых нормативных условий, в которых трансформатор эксплуатируется. Однако эти условия могут отличаться от нормативных, что оказывает влияние на срок службы трансформаторов. учёт интенсивностей и текущих условий эксплуатации, который может быть реализован с помощью представленного алгоритма автоматизированного мониторинга технического состояния силовых трансформаторов. в основе рассматриваемого алгоритма лежат разработанные математические модели фактического сработанного ресурса и эксплуатационной надёжности трансформаторов, которые учитывают интенсивность их эксплуатации. Представленный алгоритм может быть использован при модернизации существующих автоматизированных интегрированных систем диспетчерского управления электроэнергетическими сетями, а также в системах удалённого мониторинга электроэнергетического оборудования. Разработанный алгоритм автоматизированного мониторинга представляет собой актуальное решение в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Системный анализ, управление и обработка информации
СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАТОРА С КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Аннотация: Исследования в области концептуальной структуры текста позволяют более точно определить весовой критерий ключевых слов и исключить из списка объекты, которые в меньшей мере отражают достоверность информации, полученной из документа. На основании полученных данных система может быть модернизирована и получать постоянную поддержку в виде обновлений баз релевантности поисковых запросов и расчета критерий весовых характеристик. Проектируемая система поддержки принятия решений может быть внедрена в крупные системы интернет-ресурсов, использоваться как самостоятельный проект, поддерживающий автономную работоспособность, с помощью внедрения словарей слов и правил с возможностью обновления, или, для внедрения в интеллектуальные системы.
Системы, сети и устройства телекоммуникаций
АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДРОНОВ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ
Аннотация: Исследования в области связанной с самосборными платформами для дронов являются актуальными, изза возрастающего интереса к применению технологий БПЛА в окружении человека. Применение дронов позволяет автоматизировать часть работ человека, переложив его функции на различные системы, ключевым звеном которых является беспилотный летательный аппарат. Однако у БПЛА есть существенный недостаток, выраженный в емкости батарей, и проблематики масштабирования размера. Для того, чтобы решить данную проблему предлагается применять самосборные дрон-станции, которые будут выступать в роли автономных пунктов запуска и зарядки дронов, а также использоваться в качестве канала связи между дроном и сервером. Такая станция берет на себя работу по налаживанию стабильного сигнала вокруг себя и транслирует его на соседние станции, за счет чего можно добиться хорошего покрытия в местах, где связь может отсутствовать в принципе. Эта разработка будет перспективна в труднодоступных областях, с целью расширения ареала работы беспилотного летательного аппарата.
Системное программирование
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПО УЧЕТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ С МОДУЛЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Аннотация: В статье рассматриваются аспекты проектирования и реализации информационной системы учёта заработной платы сотрудников предприятия с внедрением модулей анализа и подсчета количества труда для автоматизации бизнес-процессов предприятия. В рамках поддержки принятия бизнес-решений рассматриваются математические особенности построения аналитического модуля на основе машинного обучения с применением алгоритма линейной регрессии.
ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ ЗАДАЧ
Аннотация: Данная работа посвящена программной реализации численных методов поиска решений конфликтных (теоретико-игровых) задач. В качестве основного инструмента решения таких задач выбрана система конфликтных равновесий, разработанная Э.Р. Смольяковым. Приводятся алгоритмы решения задач с платёжными функциями участников, заданными в виде матриц, которыми далее аппроксимируются задачи с непрерывными функциями. Для увеличения производительности алгоритмов осуществляется их адаптация под архитектуру параллельных вычислений на процессорах видеокарты (GPU) фирмы nVidea CUDA.
Методы и средства управления в организационных системах
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИК ТЕХНИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ITIL 4
Аннотация: Рассматриваются деятельности практик технического управления ITIL 4: управление развёртыванием, управление инфраструктурой и платформой, разработка и управление программным обеспечением. Для каждой из них приведены основные и связанные деятельности, факторы успеха практики и примеры ключевых метрик.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков