Архив журнала

Выпуск № 3 (2015)

Системный анализ, управление и обработка информации
Сравнительный анализ возможностей унифицированного расширяемого микропрограммного интерфейса (UEFI) c BIOS)
Аннотация:
ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Аннотация: В настоящей статье рассматриваются основные принципы планирования работ по стандартизации и пути их совершенствования.
СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РУКОВОДСТВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ НАУКОЕМКИХ ИЗДЕЛИЙ В РАМКАХ ТЕХНОЛОГИИ CALS
Аннотация: В статье проведен анализ требований российских ГОСТ РФ и международной спецификации на разработку технических публикаций в виде ИЭТР, определены правила разработки общей базы данных технической документации и правила стандартизации процессов разработки ИЭТР.
Методы и системы защиты информации
Разработка системы защиты мобильных устройств от вредоносного программного обеспечения
Аннотация: Разработанное программное обеспечение позволяет обнаруживать вредоносное ПО и зараженные файлы на устройстве, а также защитить пользователя от приложений, тайно записывающих личные переговоры, передающих данных и осуществляющих активацию вредоносных закладок.
ЗАДАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЦЕССУ БЕЗОПАСНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Аннотация: Рассмотрены вопросы стандартизации процесса разработки безопасных программных средств, рассмотрены основные положения разрабатываемого ФСТЭК России ГОСТ «Защита информации. Разработка безопасных программных средств. Требования».
Системное программирование
Анализ направлений развития международной стандартизации в области системной и программной инженерии
Аннотация: На международном уровне перспективными определены направления стандартизации по системному проектированию, управления рисками и услугами, оценки процессов и обеспечение качества программных средств и систем на различных этапах жизненного цикла.
Вычислительные системы и элементы
Особенности работы с проприетарными стандартами кодирования данных
Аннотация: Рассматриваются методы работы с распространенными форматами кодирования данных в прикладных программах, входящих в пакет Microsoft Office, в том числе последней версии.
Методы и средства управления в организационных системах
МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННЫМ МОДЕЛЯМ КОМПЕТЕНЦИЙ И СВЯЗАННЫМ ОБЪЕКТАМ
Аннотация: Рассмотрены вопросы разработки международных стандартов в области информации об обучаемом, создания информационных моделей компетенций и связанных объектов.
ОПЫТ ИНТЕГРАЦИИ ЕМИАС И ГОСПИТАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Аннотация: Обоснована необходимость интеграции ЕМИАС и госпитальных автоматизированных информационных систем на базе сетевой платформы. Приведены основные требования к этому решению. Описана реализация предлагаемого сетевого решения на примере ГБУЗ «ГКБ № 5 ДЗМ».
Предыдущий выпуск

Архив выпусков