Архив журнала

Выпуск № 3 (2016)

Методы и средства управления в организационных системах
О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ, ОБРАЗОВАНИИ И ПОДГОТОВКЕ
Аннотация: В статье представлен подробный анализ результатов работы 2 9-го Пленарного заседания ИСО/МЭК СТК 1/ПК 36, освещены направления деятельности рабочих групп Подкомитета, представлены структура и основные положения разрабатываемых международных стандартов, акцентировано внимание на перспективных направления стандартизации .
СТАНДАРТИЗАЦИЯ МЕТАДАННЫХ КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
Аннотация: В статье рассмотрены современные подходы к управлению электронными образовательными ресурсами и знаниями на примере с тандартов в области определения метаданных. Рассмотрены основополагающие положения международного стандарта ISO/IEC 19788, содержащего требования к спецификации элемента метаданных. Выделены типовые классы ресурсов, характерные для описания образовательног о ресурса.
О НЕОБХОДИМОСТИ ГАРМОНИЗАЦИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Аннотация: В современных условиях развитие стандартизации в России имеет явно выраженную тенденцию к заимствованию передового зарубежного опыта и зарубежных лучших практик, состоящих в традициях движения стандартов по пути «снизу вверх»: от открытых стандартов к принятию их в качестве национальных и международных. Аналогичный путь пройден при разработке ряда профессиональных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов, однако их дальнейшее развитие и применение в настоящее врем я во многом затруднено отсутствие м единой терминологической базы.
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИСТАНДАРТНОГО ПОДХОДА ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация: Cфера оценки качества и гарантия качества образования постоянно развивается. В рамках обязательств по Б олонскому процессу в РФ существуют экспертные организации, осуществляющие проекты в сфере внешней экспертизы качества и гарантий качества образования. О подходах к оценке используемых в рамках таких проектов рассказывается в данной статье.
ВНЕШНИЙ ИНТЕРФЕЙС АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ МОДЕЛИ УЧЕТА РИСКОВ УПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРОЙ УНИВЕРСИТЕТА
Аннотация: В статье приводится описание созданной ситуационной вероятностной модели для стохастической оценки необходимых кафедре ресурсов. Приведено описание программного обеспечение для этой модели и ее интерфейса.
ЦЕЛИ И ПРИЧИНЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Аннотация: В статье представлен подробный анализ целей и причин проведения сертификации специалистов в области ИТ-индустрии в условиях введения в Российской Федерации профессиональных стандартов.
ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫСШЕГО IT-ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
Аннотация: Рассматриваются вопросы развития IT-образования в период действия новых образовательных стандартов. Представлены пути развития образовательных информационных технологий как сервиса.
О РАЗВИТИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ
Аннотация: Представлен общий подход к созданию виртуальных тренажерных комплексов для обучения персонала работе в штатных и аварийных режимах функционирования.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков