Архив журнала

Выпуск № 3 (2023)

Методы и средства управления в организационных системах
ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ ТРЕБУЕТ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ
Аннотация: Цифровая трансформация является одним из основных трендов развития современных отраслей. Развитие такого направления невозможно без применения методов оценки эффективности предлагаемых мероприятий в этой области. В статье рассматривается процесс цифровой трансформации с системных позиций. Предлагается перечень основных значащих факторов и основные ограничения. Описывается возможный вариант эталонной модели оценки эффективности профилей стандартов. Прилагается программа разработки умных стандартов на 2024 год.
Номера страниц: 4-22.
ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
Аннотация: Рассматриваются и классифицируются общие подходы к цифровой трансформации корпоративных бизнес-процессов в условиях промышленной революции 4.0 на основе основных технологических «локомотивов». Описывается необходимость создания и поддержки единой корпоративной информационной среды современного предприятия. Приводится пример совмещения обучения и развития компетенций сотрудников с выполнением основных корпоративных задач при помощи интеллектуального ассистента, работающего с информационным репозиторием предприятия. Выделяются задачи корпоративного обучения и переподготовки персонала в рамках единой информационной среды предприятия.
Номера страниц: 42-46.
Системное программирование
ПОДХОД К СОЗДАНИЮ СЕРВИСА ДИНАМИЧЕСКОГО ПОИСКА ДЛЯ ВЫСОКОНАГРУЖЕННЫХ СИСТЕМ
Аннотация: Существует множество высоконагруженных систем для поиска различной информации в Интернете. Скорость поиска и качество результатов (релевантность) поиска могут быть невысокими или поисковая система может иметь недостатки в части функциональности, например, по извлечению или фильтрации данных. Цель представленной работы – предложить решение по преодолению этих недостатков на основе результатов исследования существующих подходов и сравнения современных фреймворков и библиотек, активно применяемых ИТ-сообществом. Основными подходами, кратко рассмотренными в статье, являются кэширование данных, поиск пакетов информации в базе данных, расстановка приоритетов поисковых запросов, быстрый поиск похожей информации, а также интеграция предлагаемого программного решения с облачными платформами. В качестве результата представлен сервис, который можно интегрировать в типовые поисковые системы, где для поиска информации в базе данных требуется быстрое отказоустойчивое приложение. Также в статье представлены результаты тестирования предлагаемого сервиса в клиентской системе одной из компаний для демонстрации эффективности предлагаемого решения для быстрого динамического поиска информации.
Номера страниц: 23-35.
Системный анализ, управление и обработка информации
ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА Q-ОБУЧЕНИЯ С ПОДКРЕПЛЕНИЕМ В ЗАДАЧЕ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ
Аннотация: В данной статье рассматривается алгоритм Q-обучения, основанный на использовании нейронной сети с архитектурой свёрточной нейронной сети. Помимо этого, также рассматривается метод градиентного спуска с оптимизатором Adam и функцией потерь Sparse Categorical Crossentropy. Описана методика обучения агента на примерах из обучающего набора данных MNIST и вычисления градиента с помощью алгоритма обратного распространения ошибки. Также описана стратегия ε-greedy, которая необходима для помощи агенту в исследовании различных действий и выбора оптимального в зависимости от текущего состояния среды. Кроме того, статья рассматривает параметры обучения, такие как количество эпох и размер пакета.
Номера страниц: 36-41.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
Аннотация: Цель работы – разработка методики оценки эффективности работы сотрудников технической поддержки университета, направленная на создание универсального инструмента для оценки качества предоставляемых услуг. Комплексный подход, который объединяет качественные и количественные показатели, позволяя более глубоко оценить и улучшить процессы технической поддержки.
Номера страниц: 55-62.
Методы и системы защиты информации
ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ МЕТОДОВ СИММЕТРИЧНОГО И АСИММЕТРИЧНОГО ШИФРОВАНИЯ ДАННЫХ И МЕТОДА ХЕШИРОВАНИЯ
Аннотация: В статье рассматриваются различные методы шифрования данных для обеспечения безопасности. Были проведены эксперименты, сравнивающие эффективность трех методов: симметричное шифрование, асимметричное шифрование и хеширование. Для оценки надежности каждого метода использовались метрики безопасности, такие как криптостойкость, скорость шифрования и дешифрования, а также устойчивость к атакам.
Номера страниц: 47-54.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков