Архив журнала

Выпуск № 4 (2020)

Системы, сети и устройства телекоммуникаций
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ
Аннотация: Описано актуальное состояние проблемы интероперабельности, как одного из ключевых направлений работ по цифровизации. Рассмотрено актуальное состояние проблемы за рубежом и в РФ, в том числе, перечислены провод имые НИОКР по решению проблемы интероперабельно сти разработки стандартов, ведущиеся по инициативе ПК206/ТК22 «Интероперабельность». Приведены перспект ивы и предложения по решению проблемы в РФ. В заключении подчеркивается актуальность решения проблемы, примерно 15 летнего отставания РФ в этой области о т мирового уровня и предлагаются необходимые меры по сокращению этого отставания.
Системное программирование
СИСТЕМА КОНФИГУРАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК МЕТОД УМЕНЬШЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ОШИБОК ПРИ НАСТРОЙКЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Аннотация: В статье рассмотрен способ уменьшения количества ошибок в процессе конфигурации вычислительной инфраструктуры при помощи системы конфигурационного управления . Анализируются задач и конфигурационного управления вычислительной инфраструктуры . Выявлены причины появления ошибок в процессе изменения файлов конфигурации или же создания их с нуля. Разбирается архитектура одной из систем управления конфигураций и список реализованных в ней концепций. Приводятся преимущества внедрения подобного рода системы .
ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ АТАКАМ, СОВЕРШЁННЫМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИИ В КОРПОРАТИВНОЙ СРЕДЕ
Аннотация: Человеческий фактор в данный момент в мире играет огромную роль. Большинство компаний пытаются решить проблему с помощью аппаратных и программных средств, однако этих способов уже недостаточно. В статье рассмотрены методы, применяемые отделом информационно й безопасности при противодействии атакам на компанию, в том числе атакам с использованием методов социальной инженерии. Определено место человеческо го фактор а в мероприятиях по защите информации и превентивным мерам противодействия, таким как обучени е сотрудников и проведени е тренингов.
Системный анализ, управление и обработка информации
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СВЁРТОЧНОЙ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ В ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ
Аннотация: В статье рассмотрены основные принципы архитектуры свёрточных искусственных нейронных сетей, применяемых в решении задач на базе технологии компьютерного зрения . Отмечены положительные стороны данной архитектуры . Построена математическая модель обработки данных на каждом слое свёрточной искусственной нейронной сети.
ПРИМЕНЕНИЕ КОДА ГРЕЯ В ГЕНЕТИЧЕСКОМ АЛГОРИТМЕ ПРИ КОДИРОВАНИИ ПРИЗНАКОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЦЕЛЫМИ ЧИСЛАМИ
Аннотация: Генетические алгоритмы применяются для решения поисковых задач и задач оптимизации. Важн ой аспектом при его проектировании является определение способа представления хромосомы особи в популяции. Рассматривается подход, применяемый при представлении целочисленных решений с использова нием кода Грея и сравнение его с классическим бинарным предст авлением.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В МЕДИЦИНЕ
Аннотация: В данной статье описыв ается внутреннее строение искусственных нейронных сетей, их связь с нейронными сетями в мозгу живых организмов, описание областей для их использования, а так же возможности, предоставляемые с помощью ни х в сфере медицины, а в частности в изучении, лечении и обнаружении рака . Так же рассмотрены процессы тормозящие развитие данной технологи и потенциально возможные, а так же уже реализованные методы помогающие усовершенствованию точности и скорости работы н ейронных сетей, что уже сейчас приводит к возможности применения данной технологи в работе.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СКЛАДСКОГО УЧЁТА
Аннотация: В статье представлена реализация системы складского учёта на основе компьютерного зрения в режиме реального времени. Идентификация объектов хранения выполнена на базе детектора YOLOv4, идентификация сотрудников реализована по технологии распознавания лиц с применением библиотеки dlib. Описан способ создания уникального набора данных для обучения YOLOv4 на основе модифицированной технологии аугментации CutMix.
Вычислительные системы и элементы
ОНТОЛОГИИ ОТОБРАЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ СИСТЕМ» НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 09.03.04 ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ
Аннотация: Обозначен о авторско е видени е функциональных когнитивно-семиотических возможностей системного упорядочения информационных полей, задействованных в дисциплин у «Информационный менедж мент систем» Образовательной программы «Разработка программных продуктов и проектирование информационных систем» бакалаврского направления подготовки 09.03.04 «Программная инженерия» международных, отечественных промышленных, образовательных и профессионал ьных стандартов. Указанное воздействие достигается конструированием многоуровневых специфических онтологий предметной области, устойчивое неизменное на весь жизненный цикл образовательной программы ядро которых образуется на базисе ФГОС ВО, Учебного плана и УМКд, а вариативные окружения ядра отображают ротации в остальных составляющих предметной области дисциплины.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И КАТЕГОРИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ
Аннотация: Современные системы на базе машинного обучения способны улучшать свои показатели на основе опыта, полученного благодаря решению множества однотипных задач, что позволяет избавиться от необходимости в дополнительн ой доработке и оптимизации продукта. Сейчас это активно используется для исследования и дальнейшего распределения информации по интересующим пользователя темам. В данной статье исследуется возможность создания системы обработки информации с использованием алгоритмов машинного обучения. В качестве главных задач выступают определение основных этапов системы, привидение и описание решений.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков