Архив журнала

Выпуск № 1 (2017)

Методы и системы защиты информации
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Аннотация: В настоящее время в Российской Федерации действует комплекс стандартов по функциональной безопасности систем, связанных с безопасностью зданий и сооружений (ГОСТ Р 53195.1-ГОСТ Р 53195.5), выполнение требований которых гарантирует выполнение этими си стемами функций безопасности с заданной полнотой безопасности. Стандарты данного комплекса вызвали интерес за рубежом, и на основе их нормативных положений в Германии разрабатывают аналогичные немецкие стандарты. В статье рассмотрены особенности разработки межгосударственных стандартов, которые разрабатываются силами АНО «ВАН КБ» в рамках ТК 349 для распространения положительного российского опыта в государствах – участниках ЕАЭС. Рассмотрены также вопросы технического регулирования, связанные с этим.
ЗАДАЧИ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И РЕГИОНОВ
Аннотация: В настоящее время переподготовка и обучение персонала Ситуационных центров в условиях инновационных угроз и информационного коллапса приоб ретает принципиальное значение . Эффективность функционирования С итуационных центров напрямую зависит от квалификации, знаний и умений дежурного персонала (операторов) и руководителей. Собирая и анализируя информ ацию о возникающих инцидентах, С итуационный центр может стать объектом кибератаки злоумышленника. Поэтому для повышени я безопасности и эффективности С итуационного центра предлагается при подготовке персонала особое внимание уделять развитию знаний и практических навыков в области информационной безопасности и технологий защиты информации.
Системный анализ, управление и обработка информации
ТЕНДЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ПО ЛИНИИ «ОБЩИХ КРИТЕРИЕВ»
Аннотация: В статье приведены результаты анализа текущих тенденций в ряде международной систем е сертификаций средств защиты информации по линии «Общих критериев». Представлены результаты прогнозирования изменени й, которые в ближайшее время могут быть внесены в основные документы, используемые для сертификации по методологии «Общие критерии». Полученные прогнозы могут быть интересны отечественным специалистам в области сертификации средств защиты информации и станд артизации в области защиты информации. Приведены рекомендаци и по улучшению отечественной системы сертификации.
ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ
Аннотация: В статье рассматриваются аспекты оценки качества, надежности программного обеспечения в части теоретических основ, методов, основных тенденций и проблем в этой области.
ПРИМЕНЕНИЕ ЯЗЫКОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Аннотация: Предлагается разработка специализированного инструментария, решающего задачу автоматизации проектирования технологических схем химического производства. Инструментарий должен быть основан на формальной системе, обеспечивающей построение и пр оверку корректности модели технологической схемы с учетом ограничений в терминах предметной области. Сформулирован набор требований к элементам этой формальной системы.
ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ СТАНДАРТА ITIL ISO 20000 В ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДСИСТЕМУ СЕРВИСНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИТ-КОМПАНИИ
Аннотация: Рассмотрены общие подходы, описанные в международных стандартах ИТ сервисов. Представлены обоснования выбора развития в направлении внедрения существующего стандарта. Перечислены основные проблемы, с которыми можно столкнуться при внедр ении и их решения. Описаны возможн ые результаты в виде новы х направлени й эффективного бизнеса
Вычислительные системы и элементы
АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА ISO-IEC 27001-2013
Аннотация: Объектом анализа данной статьи является международный стандарт ISO-IEC 27001-2013. Авторами рассмотрена структура стандарта, его составляющие, включая требования к построению и эксплуатации систем управления информационной безопасности организации в современных условиях ведения коммерче ской деятельности. Актуальность данной работы подкрепляется проведением анализа стандарта с точки зрения управления предприятием, а не только с точки зрения специалиста по информационной безопасности. Учитывая растущие риски и угрозы информационной безопасности и кризис доверия, образовывающийся к коммерческим организациям, которые уделяют недостаточное внимание управлению безопасности, анализ данного стандарта направлен на выявление и раскрытие основных преимуществ и недостатков стандарта на текущий момент развития коммерческой деятельности и информационных систем. Отдельное акцент в статье сделан на взаимодействие управленческого состава предприятия и отдела информационной безопасности.
Методы и средства управления в организационных системах
О СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
Аннотация: Национальный стандарт "Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Электронное обучение безопасности производства. Электронное обучение безопасности производства. Общие положения" разработан ЗАО НИИПФ ТЕХИНТЕЛ Л, устанавливает требования к инновационным процессам подготовки, инструктирования и аттестации персонала с применением информационно-коммуникационных систем и технологий и вводится в действие с 1 апреля 2017 года. Стандартизация требований к электронному обучению персонала по безопасности производства является необходимым фактором воздействия на снижение производственного травматизма и производственно обусловленной заболеваемости.
Системное программирование
ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС РАСПОЗНАВАНИЯ РЕЧЕВЫХ КОМАНД ДЛЯ ДИКТОРОВ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ
Аннотация: Профессиональное образование играет определяющую роль в профессиональной реабилитации инвалидов, т.к. именно оно создает основу для реализации принципа равных возможностей и инклюзивного образования. Существующие русифицированные зарубежные программы речевого ввода ориентированные на английский язык, а используемые методы, не учитывают специфику дикторов с нарушением речи. П редставленн ый программный комплекс распознавания речевых команд позволяет облегчить взаимодействие с компьютером пользователей с нарушениями опорно-двигательной системы, а также, незрячих или слабовидящих.
Предыдущий выпуск

Архив выпусков