Архив журнала

Выпуск № 4 (2019)

Системный анализ, управление и обработка информации
КОНЦЕПЦИЯ ЦИФРОВОГО УНИВЕРСИТЕТА КАК ПЛАТФОРМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Аннотация: В статье рассмотрено взаимодействие образовательных организаций и промышленности в области подготовки квалифицированных кадров для цифровой промышленности. Построение концепции цифрового университета подразумевает создание единой образовательной платформы во взаимодействии с требованиями работодателей, которыми выступают представители промышленных предприятий. Основой для формирования концепции цифрового университета является архитектура процессной модели, которая сформирована в соответствии с основными международными стандартами.
РАЗВИТИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ КОГНИТИВНЫХ РОБОТОВ КАК АСПЕКТ БЕЗОПАСНОСТИ
Аннотация: Когнитивный робот, повышая визуальную, звуковую, предметную, пространственную и временную чувствительность, способен приобретать новые навыки и накапливать опыт поведения при наличии необходимых технических средств. Обучение новым навыкам осуществляет система переобучения в виртуальном пространстве, а затем робот развивает их в конкретной среде. Таким образом, постепенно накапливается профессиональный опыт когнитивного робота в различных конкретных средах и повышается его чувствительность. Когнитивные адаптивные переобучаемые роботы с подражательным мышлением, адаптивным поведением и повышенной чувствительностью имеют перспективу широкого практического применения.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ
Аннотация: Технологии обработки и хранения промышленных данных формируют платформу для организации системы оценок качественных показателей работы оборудования и ритмичности выполнения операций. Результаты исследования динамики производственных процессов на примере эксплуатации месторождений свидетельствуют о состоянии технологических объектов и систем, позволяя оценить необходимость введения управляющих воздействий с целью повышения темпов добычи. На базе интегрированной среды PI System разработан компьютерный полигон для определения показателей эффективности добычи и качества технологических режимов.
КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЕГО ОНТОЛОГИИ В ИС МАКРОМЕДИА МОБИЛИТИ И СМЕШАНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Аннотация: В статье отражена научная платформа, аккумулирующая совокупность авторских вкладов в методологию моделирования и проектирования ИС на основе всестороннего рассмотрения и использования различных свойств и проявлений когнитивности, особенно таких сложных и интенсифицированных как смешанная реальность. Показана роль базовой онтологии связанных с когнитивностью понятий и сформулированы онтологические составляющие ядра базовой онтологии когнитивности в моделировании ИС, определившего онтологическое соглашение всех упомянутых выше трёх научных тем в составе их трёхзвенного проектного соглашения.
Методы и системы защиты информации
АНАЛИЗ СРЕДСТВ ДОВЕРЕННОЙ ЗАГРУЗКИ В БОРТОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЯХ
Аннотация: Компетенции цифрового проектирования востребованы во всех высокотехнологичных компаниях в России и в мире и полностью соответствуют глобальным трендам IV промышленной революции и цифровой экономики. Работа посвящена важной проблеме из этой области и относится к исследованию средств доверенной загрузки, применяемых в бортовых вычислителях. Приведены основные виды атак несанкционированного доступа на уровне микропрограмм BIOS и UEFI, состав средств модулей доверенной загрузки и алгоритм работы, а также решения, предложенные разработчиками бортовой аппаратуры с использованием данной технологии защиты информации.
ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В РЕСПУБЛИКЕ СОЮЗ МЬЯНМА
Аннотация: Исследование по управлению человеческими ресурсами сотрудников Мьянмы для менеджера в Янгоне, Мьянма. Это исследование имеет целью изучить процесс управления человеческими ресурсами мьянманских сотрудников для менеджеров в Янгоне, Мьянма. Методология исследования использует метод триангуляции; она состоит из документального исследования, неструктурированных интервью и прямого наблюдения, кстати, с использованием целенаправленной выборки и изучения, а также суммирования данных с использованием метода тематического анализа и использования целостного результата для заключения результатов исследования. Результаты показывают, что процесс управления человеческими ресурсами в контексте Янгона имеет следующие аспекты: планирование людских ресурсов, набор и отбор персонала, управление развитием людских ресурсов, управление благосостоянием, удержание и мотивация.
Вычислительные системы и элементы
РАЗВИТИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЦИФРОВОЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 4.0.
Аннотация: Обеспечение перспективных потребностей отечественной промышленности в кадрах для цифрового развития предприятий обуславливает необходимость создания на национальном уровне цифровой научно-образовательной среды. В докладе рассмотрены перспективы разработки национального комплекса стандартов для обеспечения архитектурного подхода к проектированию и функционированию цифровой научно-образовательной среды. Подробно освещена деятельность ТК 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)». Отмечена высокая степень гармонизации национальных стандартов с международными.
ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Аннотация:
Предыдущий выпуск

Архив выпусков